Экология Регоператор Кемерова рассказал, как правильно выкидывать новогоднюю ель

Регоператор Кемерова рассказал, как правильно выкидывать новогоднюю ель

Спойлер: выкидывать в мусорный контейнер неправильно

Некоторые начали выкидывать ели уже 1 января

Региональный оператор «Чистый город Кемерово» рассказал горожанам, как правильно утилизировать живые ели после Нового года. Кемеровчанам напомнили, что нельзя выкидывать елки в контейнеры для твердых коммунальных отходов, так как это может привести к преждевременному переполнению контейнера.

Если в вашем дворе есть площадка для крупногабаритного мусора (КГО), то ели лучше оставлять на них. Если таких площадок нет, следует просто оставить деревья рядом с мусорным контейнером. Все елки будут вывезены спецтранспортом в рамках сбора КГО, который осуществляется не реже раза в неделю.

Также хвойным деревьям будут рады на конюшнях. 15 января все желающие смогут сдать ели на корм лошадям. Принимать елки будут в четырех пунктах:

  • на парковке «Леруа Мерлен» на Карболитовской (с 17:30 до 17:50);

  • на парковке у «Променада-1» (с 18:10 до 18:30);

  • на парковке у «Леруа Мерлен» на Ленинградском (с 18:45 до 19:05);

  • на парковке ТЦ «Рио» на проспекте Шахтеров, 89 (с 19:30 до 19:50).

Как сообщили волонтеры «ЭкоКемерово» в соцсетях, собранные деревья передадут конному клубу «Фортуна». Уточняется, что приносить можно как целые елки, так и еловые ветки. Однако украшенные мишурой и игрушками или сильно засохшие от времени деревья приниматься не будут.

Напомним, как ранее NGS42.RU рассказали в департаменте лесного хозяйства Кузбасса, в регионе значительно сократилось количество заготавливаемых на Новый год елей. В 2015 году срубали порядка 30 тысяч деревьев, а в 2021 году — всего около 13 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства