Экология Две новые охраняемые природные территории появятся в Кузбассе в 2022 году

Две новые охраняемые природные территории появятся в Кузбассе в 2022 году

Одна из них пока безымянная

Территории помогут сохранить биоразнообразие в регионе

Создание двух новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения запланировано в Кемеровской области в текущем году. Это следует из ответа на запрос NGS42.RU в Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса.

Согласно ответу, подписанному начальником ведомства Евгением Бойко, первый заказник появится в Крапивинском округе за счет изменения границ двух ООПТ — «Салтымаковский» и «Бунгарапско-Ажендаровский», как он будет называться — еще не определено.

На его территории находятся животные и растения, внесенные в Красные книги различных уровней, в том числе Кузбасса. В состав «Салтымаковского» планируют включить акватории рек и заливов Тайдона, Кучуманды, Улуманды, Алзас, Баянзас и Саянзас и земли лесного фонда их междуречья. Второе ООПТ — «Бунгарапско-Ажендаровский» — увеличится за счет включения в него реки Бангарап, которая по показателям считается близкой к природному качеству.

Ожидается, что новая ООПТ, в которую также включат часть акватории Нижне-Терсинского залива, создаст условия для накопления чистой воды, расширения мест нереста и обитания растений и животных. Таким образом, площадь земель заповедного фонда увеличится почти на 43 тысячи га.

Второй заказник — «Нарыкский» — создадут на территории Беловского, Прокопьевского и Новокузнецкого округов площадью 27 тысяч га. На нем планируется обеспечить вселение и переселение растений и животных с территорий, подверженных антропогенному влиянию.

Напомним, в конце прошлого года в Новокузнецком районе, около поселка Елань, участок сельхозземель сделали особо охраняемой территорией, чтобы построить там санаторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства