Экология Власти Кузбасса передали «СДС-Углю» больше 3500 квадратов сельхозземель

Власти Кузбасса передали «СДС-Углю» больше 3500 квадратов сельхозземель

Предполагается, что на этих участках будет размещена технологическая дорога

Когда именно будет построена дорога, не сообщается

Власти Кузбасса в очередной раз передали сельхозземли угольщикам. Постановление о переводе земель из сельскохозяйственного назначения в промышленное подписал первый замгубернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

В документе речь идет о двух земельных участках. Один находится в Прокопьевском округе, его площадь — 3660 квадратных метров. Второй, площадью 98 квадратов, находится в Прокопьевском районе.

В документе также уточняется, что перевод земли связан с ходатайством ООО «Шахтоуправление "Майское"» для строительства технологической дороги и размещения объектов связи.

Контролировать исполнение документа будет председатель Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса Ольга Казаченко.

ООО «Шахтоуправление "Майское"» (разрез «Первомайский») входит в структуру АО ХК «СДС-Уголь», которое является учредителем. Компания зарегистрирована в Прокопьевском районе, поселке Октябрьском. Согласно данным «Контур.Фокуса», директор — Константин Гринвальд. На конец 2020 года выручка компании составила 12,3 млрд, чистый убыток — 696,5 млн рублей.

Ранее в правительстве региона объясняли частый перевод земель из сельхозкатегории тем, что в области было много паевых земель, которые переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственных земель» не меняли, из-за чего платили меньше налогов, чем должны были. А теперь власть обязывает их привести документы в порядок.

Также NGS42.RU в КУГИ рассказали, что перевод сельхозземель в другие категории «носит заявительный характер». Обратиться с таким ходатайством может собственник или заинтересованное лицо с согласия правообладателя участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства