Экология эксклюзив Власти Кузбасса вновь отдали угольщикам сельхозземли. Объясняем, как это происходит и для чего нужны территории

Власти Кузбасса вновь отдали угольщикам сельхозземли. Объясняем, как это происходит и для чего нужны территории

Компания «СУЭК-Кузбасс» получила три участка

Земли будут использоваться для строительства дорог, скважин для дегазации и непосредственно добычи угля

Власти Кузбасса в очередной раз передали сельхозземли угольщикам. Постановление о переводе земель из сельскохозяйственного назначения в промышленное подписал первый заместитель губернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. В документе, который изучил корреспондент NGS42.RU, говорится, что компании «СУЭК-Кузбасс» в целях недропользования переданы три участка общей площадью 174 840 квадратных метров.

Все участки находятся в Прокопьевском районе. Площадь первого — 24 275 квадратов. Второй находится возле Кузбасского сельского поселения, его площадь 91 725 квадратов. А третий участок, площадью 58 840 квадратов, находится в 2620 метрах на северо-восток от с. Котино.

— Обратиться в правительство Кузбасса с ходатайством о смене категории земельного участка может собственник либо лицо, заинтересованное в использовании земельного участка, с согласия правообладателя данного земельного участка, — говорится в официальном ответе Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса на запрос NGS42.RU.

В КУГИ добавили, что не могут заранее рассказать, сколько сельхозземель будет переведено в другие категории в 2021 году, потому что «процедура перевода не является плановой, а носит заявительный характер».

Мы решили узнать у угольной компании, для чего им нужны земли. Оказалось, что эти три участка будут использоваться для разного назначения. На них планируется построить участки технологических дорог, скважины для дегазации, а также непосредственно добыча угля.

— Постановлением правительства Кузбасса от 02.04.21 переведены из категории сельскохозяйственных в земли промышленности 3 участка, общей площадью 15,5 гектара. Земли переведены по ходатайству АО «СУЭК-Кузбасс» в целях размещения объектов инфраструктуры (дегазационных скважин, технологических дорог) и перспективных участков угледобычи, необходимых для исполнения обязательств компании в рамках выданных государством лицензий на право пользования недрами. На все участки разработаны проекты рекультивации, в соответствии с которыми земли будут рекультивированы для дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот. Работа по изменению категории земель ведется в соответствии с федеральным и региональным законодательствами в целях обеспечения легитимного использования земель и соответствующих поступлений в бюджет, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе «СУЭК-Кузбасс».

Стоит добавить, что 2 апреля также власти Кузбасса передали обществу с ограниченной ответственностью «Разрез "Берёзовский"» участок в Новокузнецком муниципальном районе (Загорское сельское поселение). Его площадь — 188 770 квадратов.

Отметим, по официальным данным комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса, за 2020 год угледобывающие компании региона получили в аренду или в собственность 10,5 гектара сельхозземель. Но у нас другие данные. Посмотрите наши подсчеты здесь. Всего же в прошлом году региональные власти перевели 2264,5 гектара земель из категории сельского хозяйства в промышленные. Также власти отметили, что по состоянию на 1 января 2021 года в собственности и в аренде у угольных предприятий Кузбасса находится 2480 гектаров земель. Это чуть меньше, чем площадь всей Македонии. Для сравнения: площадь всего города Калтана — чуть больше 32 квадратных километров. А угольщикам принадлежат почти 25 квадратных километров кузбасских земель.

Напомним, в конце декабря на пресс-конференции Сергея Цивилёва корреспондент NGS42.RU задал ему вопрос как раз про перевод земель. Губернатор попытался объяснить, почему в таких огромных количествах отдает земли угольщикам. По его словам, это давняя проблема, которая была в регионе до того, как он стал главой Кузбасса. Как рассказал Цивилёв, в регионе было много паевых земель. Они переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственные земли» не меняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства