Экология В воздухе Кемерова и Новокузнецка нашли вызывающее рак химсоединение. Оно превысило норму в десятки раз

В воздухе Кемерова и Новокузнецка нашли вызывающее рак химсоединение. Оно превысило норму в десятки раз

Об этом говорится в отчете Росстата

Загрязнения отмечают в городах Кузбассе не в первый раз

Специалисты Росстата опубликовали сводные данные о загрязнениях воздуха ряда городов Сибири, среди которых оказались Кемерово и Новокузнецк. Из отчета, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, следует, что норму по бензпирену превысили в десятки раз.

Бензапирен — это химическое соединение, которое способно вызывать рак. Вещество может проникать в организм через кожу, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Основной источник попадания бензапирена в воздух — сжигание твердых и жидких органических веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов, древесины, антропогенных отходов, также он может образовываться при тлении и полимеризации.

Лидером по превышениям оказался Свирск (Иркутская область), где превышение ПДК по бензпирену в период с января по март текущего года составило 55,9 раз. Новокузнецк занял четвертую строчку, где трижды фиксировали повышенное загрязнение, максимальное составило 32,2 ПДК. На последнем, 11 месте — Кемерово, где дважды отмечали повышенное содержание химсоединения в воздухе, максимальное — 15 ПДК.

В прошлом году NGS42.RU на основе данных Росстата сообщал, что в Новокузнецке максимальное превышение по бензпирену составляло 59 ПДК, при этом количество превышений было пять. В Кемерове — три, максимальное — 34,7 ПДК.

Ранее NGS42.RU сообщал, что согласно отчету Росприроднадзора за 2022 год, Новокузнецк вошел в тройку городов — загрязнителей атмосферного воздуха в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства