NGS42
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кемерово

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

736мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

В Кемерове началась рекультивация огромного мусорного полигона. На это потратят 72 млн

Работы должны завершиться в 2024 году

Полигон ТБО занимает 23,5 га

В Кемерове начался первый этап рекультивации недействующего полигона твердых коммунальных отходов в Кировском районе, сообщил в соцсетях мэр Дмитрий Анисимов. Он уточнил, что работы ведутся по нацпроекту «Экология».

— Сейчас специалисты формируют тело полигона, чтобы начать строительство двух наблюдательных скважин по контролю грунтовых вод. Подрядчику предстоит выполнить устройство системы отвода биогаза и дренаж, а также уложить глинистый и плодородный грунт на всей площади полигона, — написал Анисимов.

Ранее NGS42.RU писал, что согласно аукционным документам, полигон ТБО состоит из двух участков общей площадью 23,5 га и находится рядом с кировскими кладбищами № 2 и 3. Отходы там начали складировать в 2002 году, а закрыли в 2018-м. За это время при проектной мощности 592,7 тыс. м³ туда свезли 661,9 тыс. м³ мусора. Большая часть — несортированные отходы из жилищ граждан.

Тендер на рекультивацию земельных участков полигона ТБО Кировского района Кемерова выиграло новосибирское ООО «Дорстроймеханизация». Цена госконтракта, по данным «Контур.Фокуса», составляет ровно 72 млн рублей. Причем это единственный госконтракт, который получила компания за последние 12 месяцев.

ООО «Дорстроймеханизация», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», было образовано в 2007 году. Директором и учредителем является Максим Кучеренко. Основными видами деятельности указаны разборка и снос зданий. На конец 2022 года компания показала выручку в 31,9 млн рублей и чистый убыток в 16,9 млн.

Как писал NGS42.RU, восстановление территорий свалок являлось одним из пунктов озвученной Дмитрием Анисимовым программы на период работы градоначальником. О других идеях Анисимова по развитию Кемерова можно узнать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства