Экономика Жители региона задолжали за услуги ЖКХ более 3,5 млрд рублей

Жители региона задолжали за услуги ЖКХ более 3,5 млрд рублей

Жители Кемеровской области оказались на 2-м месте в Сибири по долгам за коммунальные услуги

По итогам 2015 года жители Кемеровской области оказались на 2-м месте в Сибири по объему долга за коммунальные услуги.

По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», по состоянию на 1 января 2016 года задолженность за услуги ЖКХ в Сибирском федеральном округе выросла на 15 % за год, достигнув 24,1 млрд руб. Наибольшая доля задолженности за коммунальные услуги в СФО у жителей Красноярского края

Кемеровской (14 %), Иркутской (12,7 %), Омской (12 %) областей, Алтайского края (11,8 %).

«Задолженность населения за услуги ЖКХ в Кемеровской области по итогам 2015 года составляет более 3,5 млрд рублей (учитывается задолженность со сроком просроченного платежа более 3 месяцев). Стоит отметить, что только 45 % потребителей оплачивают коммунальные услуги вовремя, 30 % производят оплату спустя несколько месяцев, 15 % не оплачивают услуги ЖКХ», — отметила президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Основными причинами возникновения задолженности аналитики называют нежелание должников регулярно оплачивать услуги ЖКХ, рост тарифов и финансовые трудности населения. В регионах, особенно это касается Забайкальского края и Кемеровской области, задолженность растет за счет тех, кто временно не проживает на данной жилплощади: собственники уехали на заработки в столицу или более экономически привлекательный город округа.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства