Экономика Власти Кузбасса будут развивать промышленный туризм. Уже 20 предприятий придумали экскурсии

Власти Кузбасса будут развивать промышленный туризм. Уже 20 предприятий придумали экскурсии

Губернатор подписал соглашение с главой Агентства стратегических инициатив

Сергей Цивилёв подписал соглашение о сотрудничестве с АСИ в сфере развития промышленного туризма

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подписали 11 февраля соглашение о развитии промышленного туризма. Оно включает в себя развитие тех экскурсионных маршрутов, которые уже разработали промпредприятия, а также создание новых.

В ходе встречи Цивилёв сказал, что в Кузбассе много заводов и предприятий, куда интересно сходить на экскурсию. Поэтому правительство региона решило заключить соглашение с АСИ, у которого богатый опыт в этом вопросе.

— Создаваемые маршруты будут интегрированы в программу празднования 300-летия Кузбасса, — добавил Сергей Цивилёв.

Стоит добавить, что в регионе уже существует Координационный совет по туризму. В нем в том числе рассматриваются вопросы промтуризма. АСИ предоставит свои методические рекомендации по организации туров и экскурсий. Развитие этого направления поможет показать «примеры экологически ориентированных производств».

— Промышленный туризм не ограничивается стенами какого-то промышленного предприятия, производства. Мы вместе с туристическими агентствами выстраиваем маршруты, задействован малый бизнес, индустрия гостеприимства. Здесь и образовательный компонент — это профориентация. И создается такая новая, самостоятельная единица экономики, новая индустрия, которая может приносить доход, создавать рабочие места, привлекать туристов в территорию. И самое главное — это возможность узнавать истории людей, истории героев, — сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Правительство Кузбасса уже сформировало реестр промышленных предприятий, которые заинтересовались развитием промтуризма. С октября 2020 года некоторые предприятия участвовали вместе с экспертами АСИ в разработке новых экскурсионных туров. В итоге маршруты уже разработали 20 промпредприятий. Из них 6 уже получили рекомендации от федеральных экспертов. Среди них «Кузбассразрезуголь», «СУЭК-Кузбасс», «Азот», «Деревенский молочный завод» и «Усадьба Лобановых».

Цивилёв напомнил, что в регионе уже есть положительный опыт сотрудничества с крупными предприятиями в рамках туризма. Например, Прокопьевская кондитерская фабрика уже стала популярной точкой экскурсионных маршрутов. Также туристы могут в рамках тура по Кузбассу побывать на разрезе «Кедровский» («УК «Кузбассразрезуголь»), где можно увидеть современную технологию угледобычи и процесс биологической рекультивации земель.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева рассказала, что экспертам агентства удалось за 4 месяца подготовить несколько программ для различных аудиторий
Сергей Цивилёв заявил, что экскурсионные маршруты будут интегрированы в программу празднования 300-летия Кузбасса
Губернатор предложил провести в Кузбассе ежегодный форум АСИ

Кроме этого, 11 февраля был создан Клуб стратегических инициатив для развития потенциала Кузбасса. Как сказал Цивилёв, этот клуб поможет реализовывать интересные проекты, которые помогут развивать городскую среду, туризм и другие сферы.

— Неформальный Клуб стратегических инициатив Кузбасса поможет выявлять и оперативно реализовывать наиболее интересные проекты, касающиеся подъема экономики региона, развития городской среды, подготовки кадров, организации внутреннего туризма и других важных сфер жизни региона. В него войдут главы муниципалитетов и представители деловых кругов, обладающие ресурсами для реализации поступивших предложений, — сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Сразу же прошло первое заседание созданного клуба. На нем губернатор Кузбасса подписал четырехсторонний меморандум между АСИ, «Университетом Национальной технологической инициативы 2035» и «Агентством развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)». Этот документ предполагает, что участники будут оказывать поддержку проектов, обсуждать общественно значимые проблемы развития образования, наставничества и другие задачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства