Экономика Кузбасскую угольную компанию оштрафовали почти на 300 тысяч. Рассказываем за что

Кузбасскую угольную компанию оштрафовали почти на 300 тысяч. Рассказываем за что

В компании проводили реконструкцию дробильносортировочного и погрузочного комплексов

Строительные работы на шахте начались раньше, чем была получена разрешительная документация

Угольная компания «СУЭК-Кузбасс» оспорила постановление Инспекции госстройнадзора Кузбасса от 2 декабря 2020-го, согласно которому должна была выплатить штраф 530 тысяч рублей. Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел иск компании.

Согласно судебным документам, с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU, специалисты провели внеплановую выездную проверку на объекте капитального строительства: «Реконструкция дробильносортировочного и погрузочного комплексов с устройством конвейерных трактов АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В. Д. Ялевского» (Прокопьевский район). По итогам проверки были найдены нарушения и вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ («нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»).

То есть, согласно судебным материалам, объекты на шахте были построены раньше, чем получено соответствующее разрешение.

Результаты выездной проверки
Результаты выездной проверки

В документах сказано, что «СУЭК-Кузбасс» не оспаривает факт совершения административного правонарушения, но при назначении наказания не было учтено тяжелое финансовое положение компании, а также устранение нарушения (разрешение на строительство объекта было получено до начала проведения проверки). Поэтому компания просила Арбитражный суд снизить размер административного штрафа.

Суд изменил постановление Инспекции государственного строительного надзора Кузбасса и снизил штраф до 265 000 рублей.

Добавим, NGS42.RU в «СУЭК-Кузбасс» рассказали, что сейчас нарушения устранены. Они были связаны с несвоевременной подготовкой документов по техническим причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства