Экономика Эксперты рассказали, какую зарплату хотят жители Кузбасса. Она меньше чем та, которую им предлагают

Эксперты рассказали, какую зарплату хотят жители Кузбасса. Она меньше чем та, которую им предлагают

В среднем в феврале работодатели предлагали 37 тысяч рублей

По данным Кемеровостата, в декабре 2020-го жители региона в среднем получали 55 тысяч рублей

Эксперты сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter изучили вакансии и резюме жителей разных регионов России за период с 2019 года по февраль 2021-го. Служба исследований выясняла, как изменились зарплатные предложения и ожидания в разных регионах, в том числе в Кемеровской области.

Согласно данным, которые служба исследований Нh.ru предоставила NGS42.RU, разница в предлагаемых зарплатах с 2019 года по февраль 2021-го составила 1629 рублей (это +4,5%). А разница в зарплатах, которую просят соискатели, оказалась 2084 рубля (+6,2%).

Эксперты пояснили, что в 2019 году в среднем работодатели предлагали кузбассовцам зарплату 36 167 рублей. А в феврале 2021-го — 37 796 рублей.

Сами же кузбассовцы хотели получать в 2019 году 33 762 рубля, а в феврале 2021 года в качестве ожидаемой зарплаты они указывали 35 846 рублей.

— В феврале 2021 года средний рост зарплат в Кузбассе по сравнению с аналогичным месяцем год назад составил +2%, и по ожидаемым, и по предлагаемым зарплатам. При этом, если смотреть по профессиональным сферам, то самый высокий прирост в предлагаемых зарплатах произошел для специалистов из сфер «Безопасность» (+37%, в сумме это +13 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом), «Наука, образование» (+29%, +9 тысяч рублей) и «Государственная служба, некоммерческие организации» (+20%, +7,1 тысяч рублей), — рассказала NGS42.RU руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

Собеседница издания добавила, что больше всего запросы по зарплате выросли у соискателей из индустрии красоты — фитнес-центров, салонов красоты (+13%), «Инсталляции и сервис» (+11%), и у административного персонала (+8%). Однако если переводить это в деньги, то рост всего на 2–4 тысячи рублей.

— Что касается причин роста зарплат в регионе, напомним, он составил 2%, то мы видим увеличение количества удаленных вакансий, когда работодатели из других регионов, и в том числе, из столицы, ищут дефицитные кадры, в том числе в Кемеровской области, предлагая им более высокие зарплаты. Также растет количество вахтовых вакансий, а в этой сфере традиционно одни из самых высоких зарплат. За февраль в Кузбассе было размещено около 900 вакансий с зарплатами выше 90 тысяч рублей, это 9% от всех предложений о работе за период. Чаще всего высокие зарплаты предлагали специалистам из сферы «Строительство», в том числе квалифицированным строителям, рабочим строительных специальностей и инженерам. А также рабочему персоналу и специалистам из сферы «Транспорт, логистика», — добавили в пресс-службе HeadHunter Сибирь.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Кемеровостата, в Кузбассе за год средняя зарплата выросла на 3,1%. В декабре 2020-го жители региона получали в среднем 55 841 рубль. Такие данные Кемеровостат опубликовал в начале марта 2021-го.

Однако чуть раньше тот же Кемеровостат опубликовал данные о реальных доходах жителей Кузбасса в 2020 году. Оказалось, что в 2020 году кузбассовцы в среднем в месяц получали доход 25 029 рублей.

NGS42.RU провел опрос, чтобы узнать, сколько на самом деле зарабатывают жители Кузбасса. На наши вопросы ответили 678 человек. Оказалось, что большинство опрошенных зарабатывает от 20 до 30 тысяч рублей в месяц и от 10 до 20 тысяч рублей.

Напомним, ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв высказался про повышение зарплат в регионе. Он считает, что власти на данный момент задействовали уже все формы поддержки, чтобы людей хотя бы не увольняли с работы из-за коронавируса. Тогда же он сказал, что серьезно заниматься вопросами повышения зарплаты можно будет в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства