Экономика Мэрия Новокузнецка берет несколько многомиллионных кредитов. Рассказываем, на что именно

Мэрия Новокузнецка берет несколько многомиллионных кредитов. Рассказываем, на что именно

Под 5,5% годовых

Администрация хочет получить деньги до 10 июня

Администрация Новокузнецка разместила на сайте госзакупок три новых тендера на оказание услуг по предоставлению возобновляемой кредитной линии. Как следует из аукционной документации, которую изучил корреспондент NGS42.RU, деньги пойдут на восполнение дефицита бюджета.

Первый кредит в сумме 8 250 000 рублей администрация готова взять до 31 мая 2021 года, остальные два на такую же сумму — до 10 июня 2021 года. Частные деньги мэрия готова брать на развитие города под 5,5% годовых. Рассчитаться с банками, как сказано в документах, администрация должна за 18 месяцев.

Отметим, что Кемеровская область заняла первое место среди всех регионов России по величине дефицита бюджета по итогам 2020 года. В тройке антилидеров Кузбассу компанию составили Тюменская область и Удмуртия. Всего же в 58 из 85 субъектов России по итогам 2020 года бюджет был дефицитным. Общая сумма — 762,2 миллиарда рублей.

Как рассказали в казначействе, дефицит бюджета в Кузбассе по отношению к доходам с учетом федеральных денег составил -21%. В Тюменской области — -20%, а в Удмуртской Республике — -16%. По мнению экспертов, причинами дефицита стали падение внешнего спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса и резкое сокращение в секторе услуг.

Напомним, в начале декабря 2020 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием на заседании регионального парламента. Он озвучил бюджет региона на 2021 год. По словам главы Кузбасса, в 2021 году доходы областного бюджета будут в размере 131,3 миллиарда рублей. Расходы — 147,3 миллиарда рублей. Таким образом, по данным Цивилёва, дефицит бюджета Кузбасса в прошлом году составил 16 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства