Экономика Власти Кузбасса сократят финансирование госпрограммы по экологии

Власти Кузбасса сократят финансирование госпрограммы по экологии

В ближайшие 10 лет бюджет области будет дефицитным

Профицит в бюджете ждут не раньше 2035 года

Бюджет Кузбасса в ближайшие 13 лет ожидается дефицитным. Это следует из постановления о прогнозируемом бюджете региона до 2035 года, которое подписал первый замгубернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. В числе прочего будут значительно снижены расходы по государственным программам по экологии и недропользованию.

Согласно опубликованному на сайте регионального правительства документу, ожидаемый дефицит консолидированного бюджета Кемеровской области будет сокращаться с почти 17 миллиардов рублей в текущем году до 52 миллионов рублей в 2034-м. Прогнозируется, что в 2035 году профицит бюджета составит 281 миллион рублей.

Кроме того, в ближайшие два года на 1 миллиард рублей увеличатся показатели финансового обеспечения госпрограмм региона экономического развития и инновационной экономики.

Вместе с тем значительно сократится финансирование программ «Экология, недропользование и рациональное использование водных ресурсов» — с 745 миллионов рублей в текущем году до 195 миллионов рублей в 2024-м, «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса», на которую в 2022 году потратят более 18 миллиардов рублей, а в 2024-м — порядка 8 миллиардов рублей. В графах о планах по финансированию перечисленных и ряда других программ в 2025–2027 годах стоят прочерки.

Для уточнения причин сокращения расходов на значимые для региона программы NGS42.RU направил запрос в облправительство.

В Кемеровской области остро стоит вопрос экологии и загрязнения окружающей среды. В числе прочего, из-за действующего в регионе режима НМУ снег на улице как минимум семи городов стал черным. По словам источника NGS42.RU, причиной тому стали выбросы от котельных угольных предприятий. Кроме того, в полпредстве президента по СФО еще в 2020 году обращали внимание на ГРЭС в Калтане, которая часто становится причиной загрязнения воздуха в городе, но проблема остается актуальной по сей день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства