Экономика Переезжающие в Кузбасс смогут купить квартиру по льготной ипотеке

Переезжающие в Кузбасс смогут купить квартиру по льготной ипотеке

Разработать программу поручила вице-премьер России Виктория Абрамченко

Ключевая задача льготной ипотеки в том, чтобы реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей

В Кузбассе появится льготная ипотека для тех, кто переехал в область работать. Подготовить программу вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минтруду, Минфину и госкомпании «Дом.РФ». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на поручение вице-премьера.

В ведомстве поясняют, что программа будет разработана с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета. Льготная ипотека будет действовать в 10 округах СФО: республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярском и Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской области, добавляют в издании.

— Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО, — сказала «Известиям» представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева.

«Известия» объясняют, что ключевая задача льготной ипотеки в том, чтобы реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей. Кроме того, такая программа поможет создать условия для привлечения и сохранения населения Сибири.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что при строительстве Крапивинской ГЭС будет создано более 3 тысяч рабочих мест.

Напомним, 24 ноября 2021 года губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв во время выступления с бюджетным посланием сообщил, что регион получил беспрецедентную федеральную поддержку: свыше 51 миллиарда рублей на программу социально-экономического развития. Глава региона пояснил, что с ее помощью в области будет создано 13 тысяч новых рабочих мест с достойной заработной платой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства