Экономика Повлияют ли санкции на кузбасскую экономику и угольный сектор? Отвечают власти

Повлияют ли санкции на кузбасскую экономику и угольный сектор? Отвечают власти

Ранее глава Еврокомиссии заявила, что Евросоюз должен уйти от российского угля

Ранее Германия сообщала, что планирует отказаться от российского угля, основным поставщиком которого являются кузбасские компании

После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза вводят различные санкции в отношении российских компаний. Также рассматриваются ограничения в отношении конкретных отраслей. Например, 6 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС должен полностью избавиться от зависимости от российского газа, нефти и угля.

Напомним, что одним из основных поставщиков российского угля являются кузбасские компании. NGS42.RU поинтересовался у властей региона, как введенные санкции могут сказаться на экономике Кузбасса, а также повлияет ли возможный отказ стран Европы от угля на снижение доходов в региональный бюджет.

В ответ в департаменте информационной политики администрации правительства Кузбасса сообщили со ссылкой на региональный Минфин, что ситуация с санкциями меняется очень быстро. Поэтому пока невозможно дать обоснованную оценку влияния санкций на региональную экономику и бюджет.

— Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время цены на уголь на мировом рынке находятся на очень высоком уровне: на 80–100% выше среднего уровня 2021 года. Высокие цены на уголь и рост курса иностранной валюты могут, при прочих равных условиях, компенсировать дополнительные издержки и снижение выручки угольной отрасли Кузбасса, связанные с возможным введением санкций в отношении отдельных российских компаний и банков, — сказано в ответе департамента от 4 марта на запрос NGS42.RU.

Ранее власти Кузбасса объяснили NGS42.RU с чем связано сокращение расходов по государственным программам по экологии и недропользованию в ближайшие несколько лет, а также как строится бюджет региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства