Экономика Власти Кузбасса Прямая линия губернатора «Смотрим с оптимизмом»: Цивилёв — о планах по импортозамещению в Кузбассе на фоне санкций

«Смотрим с оптимизмом»: Цивилёв — о планах по импортозамещению в Кузбассе на фоне санкций

По словам губернатора, работа по снижению зависимости от зарубежной продукции ведется несколько лет

Глава региона убежден, что в Кемеровской области смогут успешно организовать собственное производство всего необходимого

В Кузбассе, несмотря на санкции и экономические сложности, в полном объеме продолжится реализация начатой в 2018 году программы импортозамещения. Об этом в ходе прямой линии заявил глава региона Сергей Цивилёв.

По словам губернатора, опыт последних лет показал, что в Кемеровской области умеют в сжатые сроки налаживать выпуск остро необходимой продукции. Цивилёв привел в пример начало пандемии, когда в больницах наблюдалась нехватка специальных клапанов, необходимых для полноценной работы аппаратов ИВЛ.

— Эти клапаны готовились только на одном заводе в европейской части России. И очередь сразу на этот завод появилась такая, что эти клапаны мы бы ждали года два, наверное. Мы смогли перестроить работу нашей кузбасской промышленности в кратчайший срок. Мы научились выпускать и эти клапаны, и много изделий для нашей медицины. Мы полностью обеспечили себя средствами дезинфекции и защиты, кислородом. А потом, когда закрыли свою потребность, наша промышленность стала выпускать для соседних субъектов Российской Федерации, — рассказал Сергей Цивилёв.

Губернатор отметил, что не исключает в ближайшее время сбоев в поставках в Кузбасс запчастей для оборудования крупных промышленных предприятий. По словам Цивилёва, власти предупредили об этом компании и призвали их при наличии возможности заблаговременно заказать наиболее необходимые детали, пока в Кемеровской области не налажено их производство.

— Мы смотрим с оптимизмом на эту ситуацию, и я уверен, что наша промышленность с этим справится, — заключил Сергей Цивилёв.

Напомним, 22 марта губернатор Кузбасса отвечает на вопросы жителей региона в ходе прямой линии. NGS42.RU ведет текстовую трансляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства