Политика Власти Кузбасса Прямая линия губернатора онлайн-трансляция Прямая линия Сергея Цивилёва: следим онлайн за ответами губернатора на вопросы кузбассовцев

Прямая линия Сергея Цивилёва: следим онлайн за ответами губернатора на вопросы кузбассовцев

Вопросы собирались в течение недели

Сегодня, 22 марта, с 12 часов губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв будет отвечать на вопросы жителей в прямом эфире. Общение с кузбассовцами продлится в течение нескольких часов. Мы будем рассказывать вам в режиме онлайн, на какие вопросы жители региона получили ответы.

Накануне прямой линии стали известны самые популярные вопросы, ответы на которые жители региона хотят услышать от Сергея Цивилёва. В числе прочего людей волнуют проблемы, возникшие из-за ухода из страны ряда крупных международных компаний после начала спецоперации на Украине, а также «традиционные» для области беды — ЖКХ, дороги и стройки.

Началась прямая линия с губернатором, будем собирать здесь самые интересные ответы и вопросы!

Первый вопрос: почему растут цены на продукты и меняются ценники в магазинах, планируется ли повышение зарплат и как дальше жить?

Куда делся сахар?

По словам Цивилёва, цена на товар должна быть та, что указана на ценнике, и не меняться на пути к кассе. В случае выявления таких случаев он просит обращаться в контролирующие органы, а также к властям муниципалитета.

Также он подтвердил, что существует проблема с сахаром из-за активной и безосновательной скупки его населением, кроме того, есть сложности в логистике.

Губернатор отмечает, что для пенсионеров в магазинах есть акции «утренних» часов. Цивилёв призывает не закупать товары впрок и не заниматься спекуляцией.
На вопрос, будет ли повышение зарплат, ответа не было.

Следующий вопрос о том, как помочь тем, кто участвует в спецоперации на Украине. Напомним, там погибли как минимум 13 наших земляков, тела которых уже похоронили в Кемеровской области.

Губернатор подчеркивает, что в Кузбассе работают пункты приема гуманитарной помощи, и вновь заявляет о готовности принять до 1500 беженцев. Также он отмечает, что рисков сокращения рабочих мест из-за приезда эвакуированных нет.

О погибших Сергей Цивилёв ничего не сказал.

Социальные пенсии поднимутся на 8,6% с осени, также запланированы другие выплаты для слабозащищенных слоев населения и меры их поддержки, ответил Цивилёв в ответ на вопрос о том, когда будет повышен МРОТ.

Отвечая на вопрос о строительстве заводов и предприятий в рамках импортозамещения на фоне санкций, Цивилёв вспоминает, как в начале пандемии Кузбасс начал осваивать технологии, которые были связаны с ИВЛ, СИЗ и многим другим, что касалось медицинской сферы. Он не исключает, что возможны сбои на фоне происходящего, но уверен, что местные производители наладят производства в регионе.

— Поддержка для этих предприятий, несомненно, будет, — подчеркнул глава региона.

Дефицит лекарств

Следующий вопрос — о нехватке лекарств в регионе и их безостановочном еженедельном росте — прислали несколько жителей региона.

Отвечая на него, Цивилёв говорит, что не знает случаев о приостановке поставок каких-либо лекарств из-за рубежа и приостановке медицинских фабрик в России. Происходящие перебои он связывает с тем же ажиотажем, что и в случае с сахаром.

Рост цен, по его мнению, связан с повышением курса доллара, так как некоторые компоненты поставлялись из-за рубежа.

Тем, у кого возникли сложности с покупкой жизненно важных препаратов, он рекомендует обращаться к нему напрямую через его соцсети.

На вопрос о том, когда начнутся выплаты детям 8–16 лет, о которых говорил президент Владимир Путин, Цивилёв отвечает, что их стоит ждать в апреле-мае.

Вопрос о масочном режиме в учебных учреждениях. Несмотря на то что маски уже неделю как сброшены, школьники на переменах не могут выходить из классов, также есть информация, что режим сохраняют в детских садах.

Губернатор сказал, что отвечать будет подробно, и начал вспоминать, как два года назад принималось решение о введении режима. Отмечает, что Кузбасс «очень хорошо» показал себя в период пандемии, а также поправляет журналистов, которые ошиблись с утверждением, что мы были первыми, кто отменил ношение масок.

Сергей Цивилёв отмечает, что в последнее время масочный режим вызывал большой дискомфорт, но по факту не влиял на распространение коронавируса в регионе.
Также он поручил министру образования Софье Балакиревой провести разъяснительную работу в детских учреждениях.

Новокузнецкий роддом № 3

Новокузнечанка оставила голосовое сообщение о том, что городу не хватает роддома № 3, который был перепрофилирован под ковидарий.

Губернатор решил ответить на тему в общем и целом, а не конкретно об этом роддоме. По его словам, многие родильные отделения региона были перепрофилированы под пациентов с коронавирусом, так как они больше всего подходили для этих целей. Палаты и койки были оборудованы всем необходимым, и эта техника останется после возвращения к обычной работе.

И. о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина уточняет, что роды в Новокузнецке проходят в двух других медучреждениях, рожениц развозят согласно маршрутизации.

Кстати, на этот вопрос накануне отвечал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Губернатор отвечает на вопросы жителей региона со значком Z на груди в знак поддержки участвующих в спецоперации на Украине
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства