Экономика Жить дорого «Они золотые?»: в Кемерове цены на огурцы и помидоры взлетели до 500 рублей

«Они золотые?»: в Кемерове цены на огурцы и помидоры взлетели до 500 рублей

Редакция NGS42.RU устроила рейд по супермаркетам и рынкам областного центра

Росстат сообщил, что цены на овощи выросли на 100 %

В кузбасских магазинах взлетели цены на огурцы и помидоры. Жители жалуются, что теперь приготовить простой салат стоит как пожарить килограмм-другой мяса. В некоторых городах России стоимость огурцов выросла до 700 рублей за килограмм. Например, наши коллеги из Екатеринбурга нашли в городе огурцы за 720 рублей, а в Ростове-на-Дону — за 800 рублей. Есть ли такие ценники в Кемерове? Редакция NGS42.RU обошла несколько популярных магазинов, супермаркетов и даже заглянула на рынок. Заодно мы посмотрели цены на помидоры. Забегая вперед, сообщим, что они тоже неслабо подорожали.

Самая дешевая цена огурцов на утро 3 февраля — 219 рублей за килограмм. Среднеплодные гладкие огурцы приехали в магазины сети «Ярче» прямиком из села Яшкино. Также в указанном магазине можно найти и относительно дешевые томаты — за 149 рублей. Правда, в одной из точек сети в Ленинском районе их махом скупили, не оставив даже помятых и неспелых версий.

Стоит при этом отметить, что купить больше 5 килограммов овощей в магазинах «Ярче» не получится. Как нам пояснили продавцы, это связано с тем, что «магазин рассчитан на розничную торговлю, а не оптовую».

Ни одной помидорки мы не нашли в магазине «Ярче»

Для сравнения: самый дорогой вариант корреспондент NGS42 обнаружил на Ленинградском рынке в Ленинском районе. Там предлагают жителям купить килограмм среднеплодных гладких огурцов за 340 рублей. При этом продукция местная — выращивали сотрудники тепличного комбината «Суховский».

При этом в управлении кемеровскими теплицами нам уточнили, что в розницу продают огурцы за 270 рублей килограмм.

— Покупателей очень мало. Женщина только увидела цены и сразу ушла, — добавляет наш корреспондент.

Золотые помидоры тоже можно купить на одном из прилавков этого рынка. Ассортимент от 350 до 450 рублей за продукт из Казахстана и Узбекистана.

Крупные огурцы продавцы на рынке продают за 340 рублей

В гипермаркете «Лента» выбора намного больше, чем в других универсамах. Но дешевых огурцов и помидоров мы там не нашли. За один огурец, приехавший к нам из Тюмени, жителю областной столицы Кузбасса придется заплатить 119 рублей. За килограмм «Суховских» — 229 рублей. Рядом с овощами на развес лежат упаковки из пяти огурцов (450 граммов) стоимостью 289 рублей. Рассматривать для покупки их не стоит, ведь в расчете на килограмм ценник получается в два раза выше — 642 рубля.

Дешевле покупать без упаковки
Поштучно в магазинах Кемерова огурцы стоят около 100 рублей

Томаты со значком скидки покупателям «Ленты» стоят 231 рубль, при этом до понижения они якобы стоили около 276 рублей. Можно также купить помидоры в упаковках 450 и 700 граммов за 169 и 349 рублей соответственно.

Как отметил корреспондент NGS42.RU, в другой точке сети «Лента» по какой-то причине цены от предыдущей отличаются. Так, длинные гладкие огурцы с красным ценником акции стоят 252 рубля. Купить вместе с тем можно не больше пяти килограммов в одни руки — такое правило выставил магазин. Если покупать больше, цена будет без скидки. В шок приводит стоимость помидоров черри — 519 рублей за один килограмм.

Привычные помидоры стоят почти в четыре раза дешевле
Немного сэкономить кемеровчане могут, купив в «Ленте» ассорти из двух помидор и двух огурцов за 264 рубля
Такая цена была у огурцов и помидоров в «Ленте» 26 января

Одни из дешевых томатов и огурцов можно найти в сети магазинов «Мария Ра» и «Пятерочка». Огурцы из Краснодарского края и Новосибирской области в среднем стоят около 230 рублей. Относительно других магазинов, что попали в наш рейд, стоят дешевле и помидоры — около 150 рублей за килограмм.

Помидоры в магазине «Мария Ра» можно купить за 149 рублей
За один огурец покупателям сети «Пятерочка» придется отдать 99 рублей

В магазине «Магнит» под знаком «выгодно» прилагается пачка огурцов (600 грамм) за 189 рублей. Правда, в расчете на килограмм это уже 315 рублей. Намного дешевле можно купить огурцы на развес, привезенные из теплиц Тюмени, отдав за них 241 рубль.

Лучшая цена помидоров в сети «Магнит» — 147 рублей

Сеть универсамов «Бегамаг» доставляет овощи также из тепличных комбинатов Новосибирска. В итоге стоимость огурцов и томатов не отличается от других магазинов.

— Дети у меня сильно любят огурцы. Каждый по штуке съедает. В килограмме за 340 рублей 4 огурца примерно. Считай, мой ребенок съедает за один раз 80 рублей, чтобы просто нагрызться огурцом, — жалуется одна из покупательниц.

Резкое повышение цен на овощи отмечает и Кемеровостат. По его данным, средняя потребительская цена огурцов за прошлую неделю до 30 января была 209 рублей, что на 113 % больше цен с 16 по 23 января. Отметим, что сейчас овощ стоит дороже, чем даже курица, масло или молоко. Цены на помидоры выросли на 110 %, и к концу января их цена составляла около 173 рублей.

Мы обратились за комментарием по поводу цен на овощи в администрацию правительства Кузбасса, однако на данный момент ответ не получили.

Как вам цены на огурцы и помидоры?

Это просто шок!
Да нормальные цены
Еще чуть-чуть — и страшно станет
Поделюсь своими мыслями в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства