Экономика В Кузбассе почти на 15% увеличились пенсии. Кемеровостат раскрыл сумму выплат

В Кузбассе почти на 15% увеличились пенсии. Кемеровостат раскрыл сумму выплат

При этом реальный размер пенсий вырос всего на 3%

Кемеровостат ориентировался из данных Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кузбассу

В Кузбассе пенсии выросли на 14,8%, но реальный размер выплат при этом отличается от номинального в несколько раз. Свежие данные об обеспеченности старшего поколения в регионе на 1 января 2023 года опубликовал Кемеровостат.

По данным ведомства, в среднем на начало 2023 года пенсионер из Кузбасса получал 19 410 рублей, что выше размера выплат в соответствующем периоде в 2022 году. Получается, что номинальный размер выплат вырос почти на 15%, но, согласно информации Кемеровостата, реальный уровень пенсий в области вырос всего на 3%. Как отмечает пресс-служба, такая разница в 2023 году появилась из-за уровня инфляции, который в январе сложился ниже, чем рост пенсий.

В прошлом году разрыв вместе с тем был больше — реальный размер пенсий в Кузбассе ушел в минус — на 2,7%. Номинально же пенсионеры Кемеровской области получали почти на 8% больше, чем в 2021 году.

Самую высокую в регионе пенсию получают федеральные госслужащие — больше 32 тысяч рублей. Почти на 11 тысяч меньше получают жертвы радиационных и техногенных катастроф. Размер выплат по инвалидности в январе 2023 года составил 19 813 рублей. Немного ниже (почти на 200 рублей) сохраняется пенсия у военнослужащих и членов их семей. По случаю потери кормильца в среднем жители получают больше 17 тысяч рублей. На последней позиции остаются социальные пенсии — 13 550 рублей.

Напомним, с 1 мая пенсии будут платить по новым правилам, но не всем. Наши коллеги изучили новый закон и разобрались, что изменится и кого это касается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства