Экономика «Больше половины зарплаты — на ипотеку»: кузбассовцы рассказали, зачем они ищут подработку

«Больше половины зарплаты — на ипотеку»: кузбассовцы рассказали, зачем они ищут подработку

В следующем году в регионе увеличится МРОТ, но это в итоге приведет к росту цен, считают экономисты

Кто-то подрабатывает, чтобы заработать на «мелкие хотелки», а некоторые сибиряки — чтобы выжить

Жители Кемеровской области рассказали об основных причинах, по которым они ищут второе и даже третье место работы. Как оказалось, не все кузбассовцы пытаются таким образом закрыть счета по коммуналке или оплатить долги по кредитам и ипотекам, сообщают наши коллеги с сайта «АиФ-Кузбасс», которые собрали комментарии местных жителей и экономистов.

Чаще всего, по словам кузбассовцев, они находят подработку из-за нехватки денег, в том числе на оплату обучения или покупку одежды для детей. Например, как отмечает новокузнечанка Инна Савина, зарплата с основного места работы не может покрыть все затраты на репетиторов для ее ребенка. В среднем в месяц ей нужен доход в 50–60 тысяч рублей.

Некоторые местные жители идут на подработку, чтобы развиваться в другой сфере или поднакопить на желаемые вещи. Большую часть заработка с первой работы жительница областной столицы Наталья Фомина тратит на ипотеку. Второе место работы дает деньги на оплату счетов по коммуналке и одежду хорошего качества.

— С одной зарплаты остается не так много, чтобы хватало на «хотелки». Ну и коплю на крупные покупки — верхнюю одежду хорошего качества. Можно и ширпотреб купить, но ведь хочется красивую вещь и чтобы носилась долго, — объяснила кемеровчанка.

По данным некоторых аналитиков, чаще всего на подработку вынуждены выходить работники сферы маркетинга, искусства, развлечений, науки, массмедиа, рекламы и образования. Хватает же своей зарплаты сотрудникам из автомобильного и строительного бизнеса, а также предприятий, связанных с безопасностью и закупками.

По словам экономиста института экономики и управления КузГТУ Евгения Жернова, ситуация на рынке труда в ближайшие годы не изменится. Со следующего года власти собираются изменить минимальный размер труда, что должно привести к увеличению зарплат, но в то же время дорожают продукты и тарифы ЖКХ. В итоге жителям Кузбасса, по его мнению, по-прежнему будет не хватать основного заработка.

— В такой ситуации лучше всего рассчитывать на себя: на свой профессионализм и компетентность. Молодым специалистам можно войти в программы, введенные в Кузбассе (это, например, стажировка с наставниками), а опытным работникам — получить степень магистра, повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку в вузе по актуальным и востребованным программам, — рекомендует специалист.

Недавно аналитики платформы онлайн-рекрутинга сообщали, что больше 50% кузбассовцев не хватает зарплаты на основные нужды. Почти 20% опрошенных жителей считает, что им нужны дополнительные 15 тысяч рублей.

При этом в Кузбассе сложилась тяжелая ситуация с кадровым дефицитом, которую редакция NGS42.RU разбирала со специалистами, а также спрашивала власти, какие пути решения они видят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства