Экономика «Я был вынужден обратиться к Путину»: губернатор Кузбасса рассказал о конфликте с РЖД по объемам вывоза угля

«Я был вынужден обратиться к Путину»: губернатор Кузбасса рассказал о конфликте с РЖД по объемам вывоза угля

Компания предложила снизить на 2024 год объемы, но власти региона не согласны

По словам губернатора Кузбасса, угольная сфера не может развиваться из-за ограничений в вывозе

Губернатор Сергей Цивилев рассказал, что из-за разногласий с РЖД в вопросе объема вывоза угля на следующий год обратился к президенту Владимиру Путину. Вопрос от жителя Кузбасса о планах по поставкам «черного золота» был задан во время прямого эфира на радио вечером 7 ноября. Кузбассовец высказал беспокойство — удастся ли вывезти и продать весь добытый уголь, поскольку от этого напрямую зависит зарплата горняков.

Цивилев напомнил, что последние пять лет отрасль сталкивается с проблемами — это кризис из-за отказа от угольной промышленности, пандемия, санкции. Но, несмотря на это, угольщики нашли выходы — новые контракты и транспортные коридоры. Однако главным ограничением, которое никак власти не могут преодолеть, остается вывоз по железной дороге.

— Мы уже семь лет находимся на одном и том же объеме вывоза угля — 53 млн [тонн]. В прошлом году мы провалились даже на 5 млн [тонн], ну, может быть, это было объяснимо, потому что там был первый год такой переходный, СВО, но больше то, что Российские железные дороги не успевали реализовывать программу 2012 и 2018 года — БАМ-1 и БАМ-2 отставали со своими сроками, — объяснил Цивилев.

Он добавил, что в конце прошлого года по поручению Путина губернатор подписал соглашение с РЖД, которое утверждало гарантированный вывоз угля в объеме 53 млн тонн на 2023 год. Также представители РЖД обещали, что будут стремиться вывезти 55 млн тонн. Однако уже есть понимание, что этот объем выполнен не будет, добавил Цивилев.

— Заканчивается этот год, как жить нашим угольщикам в следующем году? Я обратился к президенту, а [РЖД] не хотели подписывать на 2024 год, поэтому вынужден был опять обратиться к Владимиру Владимировичу. Он в очередной раз поддержал Кузбасс, он очень относится ответственно и внимательно к проблемам Кузбасса. Поэтому он поддержал мое обращение, и в этом обращении мы написали цифру 55 [млн тонн] гарантированно, ну какой-то прирост у нас должен быть, и 60 [млн тонн] — к чему стремиться. То есть добавили эти 5 миллионов, которые в прошлом году нам недовезли. Мы вышли с этой цифрой с предложением, а РЖД в ответ нам прислали цифру 47. Мы с ней не согласились, отправили протокол разногласий и сказали, что эта цифра нам неприемлема. И поэтому сейчас всё это в процессе обсуждения, мы будем отстаивать свою позицию в 55 гарантированных, 60 — к которому Российские железные дороги должны стремиться, — пояснил губернатор.

В начале октября Путин дал ряд поручений по крупным проектам Кузбасса, в том числе он требовал до 1 ноября составить план-график по вывозу угля из региона на 2024 год. Однако на инаугурации мэра Новокузнецка в первый день ноября Сергей Цивилев сообщил журналистам, что власти региона не согласились с предложением РЖД.

Ранее эксперты в беседе с корреспондентом NGS42.RU поясняли, чем опасно снижение объемов вывоза угля из Кузбасса. В частности, это приведет к падению добычи. Это в свою очередь несет серьезные риски для экономики региона. А по словам регионоведа, профессора МГУ Натальи Зубаревич, снижение темпов отгрузки может отразиться на работе шахт и перерабатывающих предприятий и, как следствие, на жизни обычных кузбассовцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства