Политика «55 млн тонн точно не сделают»: власти Кузбасса не могут найти общий язык с РЖД по вывозу угля — что это значит

«55 млн тонн точно не сделают»: власти Кузбасса не могут найти общий язык с РЖД по вывозу угля — что это значит

Путин требовал утвердить план-график до 1 ноября

Экономика региона сильно зависит от уровня добычи и экспорта угля

Правительство Кузбасса не согласовало план-график по вывозу угля из региона на 2024 год, который президент Владимир Путин требовал подготовить до 1 ноября. Глава Кузбасса Сергей Цивилев сообщил журналистам после инаугурации мэра Новокузнецка, что власти не согласны с предложением РЖД снизить объемы перевозок почти на 6 млн тонн.

— Напоминаю, что мы уже шесть лет находимся на одном и том же объеме вывоза угля на восток — 53 млн тонн. Нас пробуют обвинять, что Кузбасс забил весь Восточный полигон, всем все перекрыл и кроме Кузбасса никто не едет. Это неправда. В прошлом году с начала СВО мы провалились на 5 млн тонн, на этот год программа была 53 млн тонн гарантировано и 55 млн тонн, к которому РЖД должны были стремиться. Есть уверенность, что 53 млн тонн в этом году мы закроем, но 55 млн тонн — точно не сделают, — сказал губернатор.

Он отметил, что на будущий год РЖД предложили снизить объем вывозимого топлива до 47 млн тонн. Власти в свою очередь настаивают на 55 млн тонн — гарантированного вывоза и 60 млн тонн — к которому перевозчик должен стремиться. Цивилев добавил, что власти будут настаивать на таком объеме.

Требование о составлении плана-графика Путин объявил еще в начале октября, помимо это, как писал NGS42.RU, он дал поручения по ряду крупных проектов Кузбасса. За месяц до этого, сразу после выборов президент по видеосвязи поговорил с главами регионов России, в том числе с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым и обозначил для них несколько приоритетных задач.

Также эксперты в беседе с корреспондентом NGS42.RU поясняли, чем опасно снижение объемов вывоза угля из Кузбасса, в частности, это приведет к падению добычи. Это, в свою очередь несет серьезные риски для экономики региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства