Экономика Инфляция в Кузбассе за октябрь оказалась выше средней по России

Инфляция в Кузбассе за октябрь оказалась выше средней по России

Центробанк объяснил причины этого

В будущем году ожидается снижение уровня инфляции почти в два раза

Уровень годовой инфляции в Кузбассе увеличился до 7% по сравнению с показателями сентября. Несмотря на то что этот показатель не самый высокий в Сибири, он в целом выше по стране, сообщили в понедельник, 27 ноября, в отделении Банка России по региону.

— Ускорение инфляции в регионе во многом объясняется переносом в цены возросших из-за ослабления рубля и удорожания грузоперевозок издержек производителей и поставщиков, высокой активностью потребителей в непродовольственном сегменте, — говорится в документе.

В качестве примера приводятся работники сферы сельского хозяйства, которым пришлось тратить больше денег на зарубежные корма и фармакологию, а производителям мясной и молочной продукции — на амортизацию техники. Всё это переросло в повышение цен на готовые товары, из-за чего свинина, курица и яйца в прошлом месяце подорожали.

Выше всего инфляция в Сибири в октябре наблюдалась в Хакасии (8,09%) и Туве (9,42%), ниже прочих — на Алтае (5,59%).

Вместе с тем отмечается, что, по прогнозам экспертов, показатель годовой инфляции в ближайшие месяцы продолжит увеличиваться и к концу года составит 7,0–7,5%, но в следующем году ожидается снижение до 4–4,5%.

По последним данным Кемеровостата, которые ведомство предоставило NGS42.RU, в Кузбассе реальные доходы населения выросли на 13%.

Недавно аналитики платформы онлайн-рекрутинга сообщали, что больше 50% кузбассовцев не хватает зарплаты на основные нужды. Почти 20% опрошенных жителей считают, что им нужны дополнительные 15 тысяч рублей.

Ранее NGS42.RU посмотрел вакансии с зарплатой до 25 тысяч рублей, куда требуются специалисты исключительно с высшим образованием. Также мы изучили, кому готовы платить 200 тысяч рублей и больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства