
Шахты и разрезы Кузбасса продолжают сокращать объемы добычи угля на фоне кризиса в отрасли, что видно из отчетов профильного министерства региона. Стоит ли ждать в ближайшие годы массовых сокращений на предприятиях, в среду, 25 июня, редакция NGS42.RU спросила у федерального экономиста, директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова.
В начале разговора эксперт сразу заключил, что кузбасские предприятия продолжат всё меньше добывать и экспортировать черного золота. Ситуация связана не с угольным кризисом, а с глобальными процессами: мир переходит на другие виды топлива.
«Кузбассу нужно к этому готовиться. Кто бы из политиков ни говорил, [что объемы увеличатся], это не соответствует действительности. Такие политические заявления правдивы в краткосрочном периоде», — говорит Климанов.
По мнению экономиста, в ближайшие годы в регионе могут наблюдаться резкие скачки в отрасли, но по итогу объемы добычи всё равно будут сокращаться. Через 10–15 лет массовых увольнений, как считает эксперт, не миновать.
Собеседник портала надеется, что регион к этому времени сможет изменить не только занятость населения, но и основные источники дохода в бюджет.
По данным кузбасского Минугля, за последний год число работников, занятых в добыче и переработке, сократилось на 2 тысячи. Сейчас в отрасли остаются 95 тысяч кузбассовцев.
За последние пять месяцев они добыли 81,8 млн тонн топлива, что на 6,1% меньше аналогичного периода в прошлом году. Экспорт также сократился. К примеру, вывоз в северо-западном направлении уменьшился на 15%. Зато резко увеличилось число вагонов к югу — на 43%.
«Несмотря на снижение объемов, средняя заработная плата работников, непосредственно занятых в угледобыче и переработке угля, достигла 114,3 тысячи рублей, что на 9% выше, чем в аналогичный период 2024 года», — отмечают специалисты ведомства.
Уже несколько лет подряд Россия борется с угольным кризисом: сильнее всего проблемы сказываются на Кемеровской области. Недавно редакция NGS42.RU узнавала, сколько разрезов и шахт сгубили события в отрасли.
Для помощи другим предприятиям, которые также на грани разорения, в Кузбасс недавно прилетала делегация из Москвы. Ее возглавил экс-губернатор области, ныне министр энергетики РФ Сергей Цивилев. Во время поездки политик объяснил, почему некоторые угольщики оказались едва банкротами с многомиллионными долгами перед работниками. Тем не менее федеральные власти обещали им помочь.
Кризис также сказывается и на бюджете Кузбасса, который недополучил больше 8 млрд рублей. Недавно власти раскрыли, светит ли региону банкротство.