перейти к публикации 
69 комментариев к публикации
Угольщики Кузбасса отчитались о миллиардных убытках и снижении налоговых выплат

19 ноября 2025, 06:01
Гость
21 ноября 2025, 23:28
Все... Кормушка для нищих и неимущих закрылась))) Умом надо деньги зарабатывать... Умом...
Гость
20 ноября 2025, 00:48
А может дело в Камилове?
Гость
19 ноября 2025, 20:13
Если хорошо встряхнуть так называемых конечных бенициаров , сынков узбекских министров , может и прибыль увеличится? Проанализировать управленческие расходы компаний, руководство которых имеет миллиардные доходы , яхты и самолеты?
Гость
19 ноября 2025, 17:52
Думайте и планируйте, если хотите и завтра есть хлеб с маслом и икорочкой, а не сушить сухари
Гость
19 ноября 2025, 17:51
Нужно было в тучные годы вводить в строй угольные ТЭЦ, так же развивать и химическую промышленность. А ведь как было, давали земли под химпром, а строили шахты и разрезы.
Сейчас нужно начать с оптимизации, но оптимизировать не на простых работягах, а прежде всего на управленческом персонале: ликвидировать дублирующие должности, урезать премии, кому положено, отправить на пенсию, предложить должности рабочего.
Далее, есть опыт некоторых стран, где угледобывающим регионам запрещено проводить газификацию, Кузбассу не нужна газификация.
Правительство должно предоставить компаниям льготный перевод налогооблажения, если предприятие готово вкладывать деньги в развитие углехимпрома и гнать не чистый уголь, а готовую продукцию, да и не забывать про развитие агропрома, для выращивания тепличных культур.
Правительство должно создать условия, для достижения этих целей. Тогда и часть высвободевшевося персонала можно будет переобучить, чтобы продолжили работать в той же компании, но на других должностях.
А сейчас регион загибается, города пустеют, так как люди теряют работу, а некоторые города, так вообще на грани ликвидации. В общем предыдущие кризизы на ничему не научили.
Я помню учетельницу по биологии, которая всегда говорила, бизнезимущие думают только о том, чтобы получить прибыли здесь и сейчас и не думают о завтрашнем дне, где уже и бизнеса нет и денег нет.
Гость
19 ноября 2025, 16:37
Склады не выдержали объема
«Русал» приостановит один из двух кремниевых заводов
Единственный российский производитель кремния «Русал» (MOEX: RUAL) с 2026 года временно прекратит производство этого материала на заводе в Иркутской области мощностью 34 тыс. тонн в год. Решение приятно из-за мирового перепроизводства ироста импорта в Россию. Мощности, вероятно, будут законсервированы, так как перепрофилировать их на выпуск другого материала может быть сложно.
Гость
19 ноября 2025, 16:36
Сталь откатилась
Экспортные цены на стальную заготовку из РФ снизились впервые с октября
Цены на стальные полуфабрикаты из РФ в портах снизились сразу на $5–9 за тонну после трех недель стабильности. Это реакция металлургов на продолжающееся ослабление внутреннего спроса и неблагоприятную мировую конъюнктуру. При снижении потребления металла в РФ компании стремятся нарастить экспорт.
Гость
19 ноября 2025, 16:11
Росстат подтверждает, что в январе — сентябре нынешнего года добыча угля в России в годовом исчислении практически не изменилась, составив 314,1 млн т. При этом производство антрацита, самого высококачественного угля, снизилось на 3%, до 15,4 млн т, а менее качественного, бурого, выросло на 4%, до 71,3 млн т. Добыча коксующегося, или металлургического угля также снизилась — на 8%, до 75,3 млн т.
Гость
19 ноября 2025, 16:11
Заместитель министра энергетики Дмитрий Исламов, выступая в октябре на Российской энергетической неделе, сказал, что по итогам года сальдированный убыток российских угледобытчиков может превысить 300 млрд рублей. Но благодаря государственной поддержке добыча угля в стране не снижается, а количество предприятий, находящихся на грани банкротства, не растет. Более того, некоторые компании, приостановившие добычу, ее возобновили, добавил замминистра.
Гость
19 ноября 2025, 16:10
Российская угольная отрасль в состоянии кризиса. Доходы предприятий упали наполовину, убытки выросли почти втрое. Два года рекордной мировой добычи угля создали профицит, который не позволит ценам в ближайшее время существенно вырасти, полагают эксперты Международного энергетического агентства, так что рентабельность черного золота под вопросом. При этом правительство поддерживает шахтеров, защищая от банкротства, и призывает их нарастить добычу. Есть ли у российских угольщиков шанс увидеть свет в конце тоннеля.
Гость
19 ноября 2025, 16:08
Китай готов платить за уголь из РФ больше Южной Кореи
Стоимость российского энергетического угля в Китае превысила цены на традиционно более премиальном рынке Южной Кореи, по итогам первой недели ноября разница составила 7%. Спрос в КНР поддерживается ограниченным предложением и началом отопительного сезона. Но темпы роста цен на уголь в Китае замедляются, а запасы в портах растут.
Гость
19 ноября 2025, 15:04
Это какие прибыли чистые космические и какая малейшая их часть налогов, а чуть кризис и все денег нет, и это все благодаря такой системе бизнеса, вопрос зачем обществу частный бизнес в таких высокоприбыльных сферах, угольную, металлургическую, энерго, нефтянку все это должно быть в владении общества, а бизнес пусть идет в мвшиностроение, микроэлектронику, пищевую промышленность.
Гость
19 ноября 2025, 13:39
Только и полная национализация спасет Кузбасс
Гость
25 ноября 2025, 20:08
Рационализатор нашелся, тебе наверно под управление отдать))) или ты как то заинтересован в обладании разрезами? Что толку в смене руководства?
Гость
19 ноября 2025, 13:16
Нет никакого кризиса и снижения цен! Опять лапша 90-х годов! Правительство воюет за счет шахтеров. Ну и капиталисты набивают карманы!
Гость
19 ноября 2025, 12:16
Позировали и хватит. Не особо регион то процветал при наличии такого количества шахт и разрезов, Для улучшения жизни горожан мало что делалось.
Одно радует - чем меньше бюджет, тем более тщательно придется планировать и меньше осядет в карманах чиновников)
Гость
19 ноября 2025, 12:36
Планировать? Они и слова такого не знают.
Гость
19 ноября 2025, 12:43
Гость
19 ноября 2025, 12:36
Планировать? Они и слова такого не знают.
Да почему же? Знают. Вот уже начали планировать повышение тарифов жкх в 26 году! 26% точно будет. Че здесь думать? В 27 году-27%, в 28-28% и так далее.
Гость
19 ноября 2025, 14:25
Гость
19 ноября 2025, 12:43
Да почему же? Знают. Вот уже начали планировать повышение тарифов жкх в 26 году! 26% точно будет. Че здесь думать? В 27 году-27%, в 28-28% и так далее.
Если нет денег кто платить то будет это жкх?
Гость
19 ноября 2025, 11:35
Национализация угольной отрасли в 2-3 крупных государственных предприятий, а-ля Газпром, было бы спасением.
Гость
19 ноября 2025, 11:36
Так федяев и отдал компании
Гость
19 ноября 2025, 14:47
Только будет наоборот)) У них и Газпром убытки умудряется генерить, а маржу с угля и газа даже сравнивать бессмысленно))
Гость
19 ноября 2025, 22:10
И, что от Газпром люди получили?
Гость
19 ноября 2025, 09:25
Наш бюджет спасет туризм и балет.
Гость
19 ноября 2025, 10:20
В точку!!! :)
Гость
19 ноября 2025, 10:50
А ещё: янтарь динозавров.
Гость
19 ноября 2025, 11:10
Гость
19 ноября 2025, 10:50
А ещё: янтарь динозавров.
Да, его теперь можно всем показывать. За деньги.
Гость
19 ноября 2025, 09:09
Прям вот резко. Все было норм и вдруг совсем нет ничего... Наводит на странные мысли. Сам работник угольной промки, пока сильно не ощущается. Но, видимо, будет трындец, раз залопотали о практическом банкротстве.
Гость
19 ноября 2025, 09:31
В самой угольной отрасли, для большинства предприятий и работников будет все более менее нормально. Саму себя прокормит. Просто из суперотрасли, которая кормила Кузбасс - избыточную торговлю, сферу обслуживания. Станет обычной работоспособной, но не более сферой.
Трудитесь спокойно.
Гость
19 ноября 2025, 10:06
Гость
19 ноября 2025, 09:31
В самой угольной отрасли, для большинства предприятий и работников будет все более менее нормально. Саму себя прокормит. Просто из суперотрасли, которая кормила Кузбасс - избыточную торговлю, сферу обслуживания. Станет обычной работоспособной, но не более сферой.
Трудитесь спокойно.
Скажите это работникам шахт, которые сидят без зарплаты
Гость
19 ноября 2025, 10:17
Гость
19 ноября 2025, 10:06
Скажите это работникам шахт, которые сидят без зарплаты
Конечно, я это в общем говорю. В основном про крупные предприятия с историей.
Отдельные и острые проблемы точно есть и будут.
Да и точка равновесия по объемам добычи, предполагаю, в районе 150 млн тонн будет. Пока скатемся...
Но в итоге все равно угольная добыча на плаву и рентабельна будет. Другой вопрос - какая рентабельность. На что и кого ее хватит.
Если Вам лично или Вашим знакомым не платят з/п это действительно беда, без вопросов.
Гость
19 ноября 2025, 08:15
Это все происходит последние 40 лет с завидной периодичностью. Конец 80-х, 90-е; кризис 2008 год, середина 10-х и вот опять.
При этом все остальные отрасли Кузбасс сдает и сдает - 50% советских производств; Кузбасспромбанк и Кузбассоцбанк, Новокузнецкий муниципальный банк где? Чибис, Кора, Аква, Солнышко - где? Колбаса на полках магазинов уже со всей страны.
А где переезд "Вкусно и точка" в Кузбасс,местный же бизнесмен?
Деньги есть - мы поем и пляшем, денег нет - рассказываем про сложные внешние обстоятельства непреодолимой силы и будущие изменения.
Гость
19 ноября 2025, 12:52
Экономика Кузбасса похожа на фигуру в виде гантели, поставленной вертикально.
Снизу шарик - это базовые отрасли - уголь, металл, химия - удобрения, углехия - кокс. Сверху шарик - это избыточная сверхрационального сфера торговли и услуг (часть из этого очень нужная и недополучающая от рынка -- врачи, учителя; часть - "на любителя" - доставка самокатом).
Нижний шарик уже сдувается 2-ой год, прибыль угольщиков и металлургов все меньше и меньше, начинаются уменьшаться объемы, бизнес бежит.
Но 2 года верхний шарик все еще накачивался кредитами - областного бюджета, частными, проеданием запасов.
Нижний шарик сдулся. Верхний больше не надуют кредитами - не дают, да и дороги они нынче.
Над рукояткой между шариками - а это перерабатывающие/обрабатывающие отрасли промышленности - никто не работает.
Вопрос - во что превратится эта надувная гантель?)
Гость
25 ноября 2025, 19:56
Болтали 30 лет про деверсты кацию и открытие новых производств в итоге одни разговоры, а сибися и коры умерли по влиянию времени, они не были вечны, банки сдулись по своим коммерческим причинам.
Гость
19 ноября 2025, 08:06
Не только угольный кризис, но и тупость и профнепригодность чиновников, которые не развивал другие отрасли!
Гость
19 ноября 2025, 08:26
Вы видимо уверены, что только государственные служащие обязаны развивать эти самые другие отрасли, а остальные граждане никому и ничего не обязаны. Очень многие уверены в том же, потому и оказались в этой ситуации.
Гость
19 ноября 2025, 09:05
Гость
19 ноября 2025, 08:26
Вы видимо уверены, что только государственные служащие обязаны развивать эти самые другие отрасли, а остальные граждане никому и ничего не обязаны. Очень многие уверены в том же, потому и оказались в этой ситуации.
Я уверен, что государственные служащие/органы создают "среду". А эта среда может быть благоприятна или токсична. Сравните макроэкономические показатели Кузбасса с Россией или даже с агрегированной Сибирью и все поймете, если захотите конечно. А не так по хейту пишите.
Гость
19 ноября 2025, 11:43
Гость
19 ноября 2025, 08:26
Вы видимо уверены, что только государственные служащие обязаны развивать эти самые другие отрасли, а остальные граждане никому и ничего не обязаны. Очень многие уверены в том же, потому и оказались в этой ситуации.
Они не госслужащие, они муниципальные служащие! Если они ничего не должны, зачем тогда существует региональное правительство и министр промышленности? А вы, видимо, уверены, что чиновники существуют лишь для того, чтобы зарплату получать? Остальные граждане должны налоги платить и больше ничего! А думать и развивать регион должны те, кто сидит в правительстве и облсовете на эти налоги!
Гость
19 ноября 2025, 07:15
Сократить аппарат чиновников в администрациях муниципальных и областной
Гость
19 ноября 2025, 10:33
Присоединяюсь к этой мысли. А еще сделайте так (Вы же управленцы) чтобы сфера обслуживания сокращалась не в виде учителей и врачей, а виде самокатчиков-доставщиков, мастериц красоты и излишне сконцентрированных магазинов, в том числе пивточек, алкомаркетов и обычных продуктовых, да и аптек тоже. Врачей нет, учителя немотивированные зато кругом "кладбища магазинов" и "самокатчики везущие лентяям пончики с повидлом"!
Гость
19 ноября 2025, 14:33
Гость
19 ноября 2025, 10:33
Присоединяюсь к этой мысли. А еще сделайте так (Вы же управленцы) чтобы сфера обслуживания сокращалась не в виде учителей и врачей, а виде самокатчиков-доставщиков, мастериц красоты и излишне сконцентрированных магазинов, в том числе пивточек, алкомаркетов и обычных продуктовых, да и аптек тоже. Врачей нет, учителя немотивированные зато кругом "кладбища магазинов" и "самокатчики везущие лентяям пончики с повидлом"!
Не путай теплое с мягким) ничего плохого в сфере обслуживания нет, это важнейший элемент любой экономики
Гость
19 ноября 2025, 15:12
Гость
19 ноября 2025, 14:33
Не путай теплое с мягким) ничего плохого в сфере обслуживания нет, это важнейший элемент любой экономики
Согласен. В меру, на уровне 2010 - 2015 гг. Сейчас это самопроедающий монстр.
В 2 раза меньше магазинов - в 1.5 раза меньше накладных расходов - ниже цены, выше з/п продавцов.