
Не исключено, что дальше будет еще хуже
Кузбасс второй год сковывает финансовый кризис. Областной бюджет уменьшился на десятки миллиардов рублей, из-за чего в регионе урезают траты почти по всем направлениям.
Власти и эксперты связывают ухудшение ситуации с тяжелым положением дел в угольной отрасли, которая уже много лет является ключевой для экономики Кузбасса. При этом мало кто объясняет, как именно проблемы шахт и разрезов ведут к сокращению областной казны. Редакция NGS42.RU решила сделать это на примере десяти крупных угольных компаний региона.
Как бюджет Кузбасса зависит от угольщиков
Одним из основных источников наполнения казны Кемеровской области долгое время являлся налог на прибыль организаций, формируемый в основном за счет горнодобывающих предприятий. В 2022 году, который считался для них благоприятным, в бюджет Кузбасса поступило 313,4 миллиарда рублей, из них — 143 миллиарда от налогов на прибыль компаний, включая около 120 миллиардов — от угольщиков.
В 2024 году, в разгар кризиса в угольной отрасли, общая сумма доходов областной казны просела до 227,6 миллиарда. Основной причиной стало как раз обрушение налога на прибыль организаций — до 43,3 миллиарда, причем от угольщиков налоговых поступлений стало меньше на 60 миллиардов.
У угольных компаний в самом деле все так плохо?
Кризис, связанный с падением цен на уголь на мировом рынке, ограничениями на его вывоз, санкциями и другими факторами, негативно сказался на большинстве кузбасских шахт, разрезов и смежных организаций. С 2022 по 2024 год они столкнулись как минимум со снижением прибыли, а значительная часть и вовсе стала нести убытки, после чего закрылась.
По данным сервиса «Контур.Фокус», суммарная чистая прибыль 10 крупнейших угольных компаний Кузбасса за два года упала с 200,3 до 13,3 миллиарда рублей. При этом из первой десятки сразу пять организаций стали убыточными и в 2024 году не заплатили ни рубля по текущему налогу на прибыль, перечислив только «отложенный», то есть оставшийся с прошлых лет.
В расчетах не учитывались финансовые показатели компаний «СУЭК-Кузбасс» и «Стройсервис», поскольку в последние годы они перестали их публиковать.
Наиболее внушительные потери понесла компания «Кузбассразрезуголь», у которой в прошлом году, по сравнению с 2022-м, чистая прибыль сократилась с 121,7 до 12,5 миллиарда рублей. Из-за этого ее налог на прибыль снизился с 20,9 до 3,5 миллиарда.
По сведениям из последней публичной отчетности АО «УК „Кузбассразрезуголь“» (за 2023 год), компания управляет в Кемеровской области шахтой «Байкаимской» и шестью разрезами — Калтанским, Талдинским, Кедровским, Моховским, Бачатским и Краснобродским. Согласно сервису «Контур.Фокус», по итогам 2024 года выручка организация составила 196,5 миллиарда рублей. До осени 2023 года «Кузбассразрезуголь» входил в структуру «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), затем она вышла из состава собственников. СМИ называли конечным бенефициаром КРУ Данияра Камилова — сына экс-министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.
ПАО «Распадская», которая в 2022-м была в плюсе на 29,5 миллиарда, по итогам 2024-го заработала лишь 684 миллиона. В результате ее налог на прибыль уменьшился с 4,6 миллиарда до 501 миллиона.
В самом крупном минусе за два года оказалось ПАО «Южный Кузбасс», у которого чистая прибыль 12 миллиардов сменилась чистым убытком 19,8 миллиарда. На фоне этого сумма налога с 1,3 миллиарда убавилась до 288 миллионов.
Десять ведущих угледобывающих организаций Кемеровской области в 2022 году заплатили 44 миллиарда в качестве налога на прибыль. В 2024-м –в пять с лишним раз меньше, всего 8,4 миллиарда.

Что дальше?
Ни специалисты, ни власти пока не видят признаков того, что ситуация на угольном рынке в ближайшее время заметно улучшится. Первые призывают как можно активнее развивать в Кузбассе другие сферы и постепенно уводить регион от столь сильной зависимости от угля. Вторые стремятся к этому по мере возможности и в то же время рассматривают пессимистичные сценарии, при которых придется жить с еще больше урезанным бюджетом.



