Экономика Бюджетное послание губернатора Кризис в угольной отрасли Больше 100 миллиардов: поступления от угольщиков в бюджет Кузбасса за год выросли почти в два раза

Больше 100 миллиардов: поступления от угольщиков в бюджет Кузбасса за год выросли почти в два раза

Повлиял рост цен на топливо

Несмотря на растущие финансовые показатели, в угольной отрасли остаются нерешенные проблемы

По итогам 2022 года ожидаемые поступления в бюджет Кемеровской области за счет налоговых платежей угледобывающих предприятий составят 120,5 миллиарда рублей. Это число в 1,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщил сегодня, 23 ноября, в ходе выступления с бюджетным посланием губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Как уточнил Цивилёв, увеличению поступлений от угольщиков способствовал мировой рост цен на твердое топливо в текущем году. По оценке властей Кузбасса, энергетический уголь подорожал в 2,2 раза, коксующийся — в 1,7.

В Министерстве угольной промышленности Кузбасса сообщили NGS42.RU, что в регионе насчитывается 152 действующих предприятия, связанных с добычей полезных ископаемых. Это 39 шахт, 57 разрезов и 56 обогатительных фабрик и установок. За 9 первых месяцев 2022 года налоговые поступления от угольной отрасли в бюджет Кузбасса составили 115 миллиардов рублей (50% от всех налоговых поступлений в бюджет). За 9 первых месяцев 2021 года аналогичный показатель составлял 68,1 миллиарда (33%).

Сергей Цивилёв добавил, что на фоне санкций и различных ограничений поставки угля из Кузбасса были в основном переориентированы с западного направления на восточное. По словам губернатора, основным фактором, сдерживающим развитие угольной отрасли Кузбасса, является отсутствие возможности вывезти весь добываемый уголь на восток по железной дороге.

Цивилёв указал на поручение президента России Владимира Путина, согласно которому в 2022 году из Кузбасса необходимо вывезти на экспорт на восток 58 миллионов тонн угля, притом что фактически вывезут 48,5 миллиона. В 2023 году по железной дороге из региона требуется экспортировать в восточном направлении 63 миллиона тонн угля, однако фактический ожидаемый объем составляет 52,5 миллиона тонн. Глава Кемеровской области вновь подчеркнул важность расширения Восточного полигона.

Восточный полигон — инфраструктурный проект РЖД, направленный на расширение сети железных дорог Забайкалья и Дальнего Востока с целью обеспечения дополнительного объема перевозок грузов российских компаний в дальневосточные порты и к границе с Китаем. В 2020 году объем перевозок в год по Восточному полигону оценивался в 100 миллионов тонн, к 2024 году власти рассчитывают увеличить его примерно до 180 миллионов тонн. На использование дополнительных мощностей Восточного полигона претендуют многие компании, в том числе кузбасские угледобывающие предприятия.

В завершение темы Сергей Цивилёв выразил уверенность, что угольная отрасль в Кемеровской области продолжит развиваться.

Напомним, NGS42.RU ведет онлайн с бюджетного послания губернатора Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства