Экономика Бюджетное послание губернатора онлайн-трансляция Губернатор Кузбасса выступает с бюджетным посланием: онлайн

Губернатор Кузбасса выступает с бюджетным посланием: онлайн

Сергей Цивилёв подведет итоги работы регионального правительства за год и обозначит цели на будущее

Глава Кузбасса Сергей Цивилёв сегодня выступит перед депутатами регионального парламента с бюджетным посланием. Он подведет итоги работы правительства за 2022 год, а также вынесет на рассмотрение закон об областном бюджете на будущий год.

Наш корреспондент находится в зале, оставайтесь с нами, чтобы первыми узнать все подробности.

Анастасия Ильина

В прошлом году бюджетное послание длилось порядка 1,5 часа и затрагивало разные темы: зарплаты бюджетников, экологию, ситуацию с сельхозземлями, медицину и многое другое. Но основная причина такой встречи губернатора с депутатами прозвучала в конце, когда Сергей Цивилёв предложил одобрить областной бюджет.

Тогда Цивилёв сообщил, что доходы на 2022 год сформированы в размере 169,2 миллиарда рублей, расходы — 186,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 17,7 миллиарда рублей. Представленный проект бюджета был принят единогласно.

Анастасия Ильина

Как и в прошлом году, в этот раз бюджетное послание проводится в здании филармонии, а не в здании правительства. В 2021 году власти уверяли, что никаких расходов из бюджета на это мероприятие не выделялось, а место было выбрано с учетом его большой вместимости.

Александр Левчук

До бюджетного послания осталось около 40 минут, а в соцсети губернатора, где будет проходить трансляция, уже приходят жители области со своими проблемами. В частности, они рассказывают о плохой работе общественного транспорта. Кстати, накануне стало известно, что власти Новокузнецка поменяют подрядчика для обслуживания системы оплаты проезда в автобусах.

Александр Левчук
Чиновники, депутаты, главы городов и прочие слушатели бюджетного послания начинают собираться в зале
Александр Левчук

Сотрудники пресс-службы правительства Кузбасса рассказали нам, что в зале соберется порядка 800 человек.

Александр Левчук

Ранее NGS42.RU сообщал, что, как и в предыдущие годы, бюджет области будет дефицитным, но в этот раз он просядет почти на 100 млрд рублей. Причины этого вы можете узнать из нашей новости, но если кратко: всему виной уголь, который некуда девать из-за санкций, введенных после начала спецоперации на Украине.

Александр Левчук

Перекопанный из-за угля Кузбасс

Кстати, пока вы, да и мы тоже, ждете начала мероприятия, можете посмотреть, как угледобыча, которая формирует большую часть бюджета региона, повлияла на облик Кузбасса. Мы изучили спутниковые снимки некоторых территорий, которые за пару десятков лет превратились в безжизненную и перекопанную пустыню.

Александр Левчук

Ожидается, что бюджетное послание продлится 1:20–1:30 часа, говорят сотрудники обладминистрации. Запасайтесь кофе, впереди вас ждет полтора часа увлекательной речи губернатора. Но это не точно.

Александр Левчук

Пятиминутная уборка перед стартом

Идут последние приготовления к началу мероприятия. Сцену заняли главные по чистоте.

Александр Левчук

Заседание открыто

Началось. На сцену вышел спикер парламента Кузбасса Алексей Зеленин, который перечисляет структуры, чьи представители пришли на бюджетное послание. В зал вносят знамена, звучит гимн Кузбасса.

Александр Левчук

Сергей Цивилёв благодарит всех жителей Кузбасса за их вклад в развитие региона. В том числе он упомянул об участниках спецоперации, которые уехали из Кемеровской области в Донбасс.

Александр Левчук

Цивилёв говорит о спецоперации, ее причинах, а также он представил собравшимся главу города Горловки, который приехал на бюджетное послание. Именно этому городу власти Кузбасса помогут восстановить разрушенную обстрелами инфраструктуру. Как связан наш регион с этой территорией, мы сообщали ранее.

Александр Левчук

Глава региона озвучил суммы, которые были выделены из федерального бюджета Кузбасса на поддержку экономического развития.

Александр Левчук

Ожидания поступлений в бюджет

Власти Кемеровской области ожидают более 120 млрд рублей поступлений в бюджет региона из-за роста цен на энергетический и коксующийся уголь. В среднем он стал дороже почти в 2 раза.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства