
Добыча угля снизилась на 7,6 млн тонн
Кузбасс несколько лет находится в состоянии кризиса, связанного с углепромышленностью. Показатели добычи и экспорта снижаются, а результаты откатываются к уровню 2011 года. Газета.Ru в субботу, 2 мая, опубликовала интервью с главой области, где спросили у него о вероятности повторения угольного «обвала» в 90-х годах.
Как отмечает Илья Середюк, на глубину кризиса в углепроме зачастую влияют макроэкономика и геополитика, поэтому рассматривать ситуацию в области нельзя в отрыве от общей экономики. Главное отличие от происходящего более 30 лет назад — задействование механизмов поддержки.
«Отдельные макроэкономисты предвещали закрытие половины угольной отрасли, но мы не допустили такого развития событий благодаря поддержке Министерства энергетики РФ и правительства России в целом», — рассказал губернатор.
Главная задача, которая стоит перед правительством, как говорит глава, — в предотвращении закрытия и банкротства предприятий. Из важных достижений — продление срока уплаты налогов и страховых взносов. Этим воспользовались 95 фирм.
«Считаю, что консолидированные усилия помогут сохранить угольную промышленность региона и в дальнейшем вернуться к докризисным показателям», — подвел итог Илья Середюк.
Ранее редакция NGS42.RU подробнее рассказывала о ряде проблем с углем в регионе.



