
В десятках случаев контракты с государством разрывают
За последние два года на исполнение социальных контрактов власти выдали жителям Кузбасса почти миллиард рублей. Сколько предпринимателей за эти годы не выполнили обязательства и по каким причинам, редакции NGS42.RU рассказали в среду, 17 июня, в Минтруда и соцзащиты.
Всего, по данным ведомства, за 2025 год в регионе было заключено 2333 соцконтракта на развитие своего дела, тогда на это выделили более 753 миллионов рублей. За пять месяцев текущего года эта сумма составила 196 миллионов рублей, благодаря чему поддержку теперь получают 584 человека.
Однако далеко не все отнеслись к выделенной сумме ответственно. Так, за последние два года контракты были расторгнуты с 79 предпринимателями, которые в общей сложности получили 14,4 миллиона рублей. В большинстве случаев причиной разрыва стало отсутствие документации, сторонние траты и невыполнение бизнес-плана.
За последний год в Кузбассе появилось множество сообщений о мошенничестве, связанном с социальными контрактами. Недавно редакции NGS42.RU из источников стало известно, что семья предпринимателей с юргинского телевидения подозревается в хищении бюджетных средств через эту программу господдержки. Причем в составе ОПГ из 15 человек.
В Тяжинском округе тоже неспокойно, там рассматривается около 15 уголовных дел о фиктивно оформленных соцконтрактах. Там задержали несколько сотрудников соцзащиты, а ущерб оценивается в 4 млн рублей.
Социальный контракт — это договор между государством и человеком. Государство дает деньги, помогает товарами или услугами, а человек взамен обещает устроиться на работу, открыть бизнес или выучиться новой специальности, чтобы самостоятельно «встать на ноги».



