
Погасить задолженность в ближайшие годы вряд ли получится
Государственный долг Кузбасса достиг наибольшей суммы среди регионов Сибири и одной из самых высоких среди всех субъектов РФ. На это указывают данные из сводки Министерства финансов России, которую в субботу, 20 июня, изучил корреспондент NGS42.RU.
По информации ведомства, на июнь 2026 года госдолг Кемеровской области оценивается в 123,3 миллиарда рублей, что является наивысшим показателем в Сибирском федеральном округе. На втором месте с задолженностью в 122 миллиарда находится Новосибирская область, на третьем — Иркутская (97,3 миллиарда).
Красноярский край накопил долгов на 62,2 миллиарда, Томская и Омская области — 58,7 и 51,3 миллиарда. Меньше остальных должны республики Алтай и Тыва — 1,7 и 5 миллиардов соответственно.
Из 89 регионов России госдолг выше кузбасского имеют только три. Неисполненные обязательства Нижегородской области оцениваются в 208,4 миллиарда рублей, Москвы — 198 миллиардов, Московской области — 174,9 миллиарда.
Общая сумма долгов субъектов РФ на июнь 2026-го составляет 3 триллиона 477 миллиардов рублей, из которых на Сибирь приходится 568 миллиардов (16,3%). Год назад госдолги регионов оценивали в 3 триллиона 200 миллиардов (на Сибирь приходилось 453 миллиарда или 14,2%), задолженность Кузбасса на тот момент равнялась 86,5 миллиарда.
Ранее NGS42.RU подробно разбирал, откуда у Кузбасса взялся госдолг, и почему он раздулся до 100 с лишним миллиардов рублей. Больше всего денег область должна банкам и федеральным властям.






