Экономика Кризис в угольной отрасли Эксклюзив Война в Персидском заливе и Запад помогли Кузбассу? Спросили эксперта

Война в Персидском заливе и Запад помогли Кузбассу? Спросили эксперта

Добыча и экспорт растут уже несколько месяцев

На уголь Кузбасса вырос спрос  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUНа уголь Кузбасса вырос спрос  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

На уголь Кузбасса вырос спрос

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Кузбассе с февраля растет добыча и экспорт угля в сравнении с прошлым кризисным годом, а вслед за этим снизились и убытки предприятий. Как это связано с войной в далеком Ормузском проливе и отказом Европы от «зеленой» повестки, объяснил в пятницу, 9 октября, доктор экономических наук Алексей Зубец.

По данным Минуглепрома, добыча и экспорт в 2026-ом заметно подросли в сравнении с прошлым годом. К примеру, в июле подняли на-гора 14,7 млн тонн твердого топлива, что больше на 0,9 млн тонн к аналогичному периоду прошлого года. Всего с начала года угольщики добыли 120,6 млн тонн «горючего» камня.

Экспорт угля во все направления в августе вырос к аналогичному периоду 2025-го на +6,1%, с 8,3 до 8,9 млн тонн. Итого с января продано за границу 65,9 млн тонн угля.

Источник: Дмитрий Гладышев / Городские медиаИсточник: Дмитрий Гладышев / Городские медиа
Источник:

Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Причем добыча «черного золота» растет с апреля, а экспорт — с февраля из-за двух основных причин. Первая — конфликт в Персидском заливе, который привел к росту мирового спроса на уголь из-за нехватки нефти, рассказал доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

— Ее [нефти] просто физически нет, даже за большие деньги. Страны начинают думать, где брать энергию. Они компенсируют непоставку нефти расширением закупок угля, — объяснил экономист.

Также страны Евросоюза внесли свою лепту, отказавшись от зеленой повестки — перехода на экологически чистые источники энергии. Они пересмотрели решение в пользу более дешевого топлива из-за кризиса.

<p>Алексей Зубец</p><p>Алексей Зубец</p>

Они поняли, что это проигрыш. Они теряют на этом большие деньги, а их и так нет. Что такое закрытие «зеленой повестки»? Это возврат к традиционным видам топлива, самое выгодное из которых — уголь.

Алексей Зубец

Доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

Вслед за спросом растут и цены на «горючий камень». По подсчетам Кемеровостата, за первые пять месяцев сальдо убытков угольщиков сократилось к аналогичному периоду 2025-го на 15%, с 91 млрд до 77,5 млрд рублей. Тем не менее этот рост остается «отрицательным».

Сальдо убытков — разница между расходами и доходами на предприятии.

NGS42.RU разбирался, кто из угольщиков нарастил, а кто сократил добычу твердого топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства