Образование Всё о коронавирусе Мэр Новокузнецка рассказал, на каких условиях дети будут учиться в школах с 1 сентября

Мэр Новокузнецка рассказал, на каких условиях дети будут учиться в школах с 1 сентября

В этом году практически все будет по-другому

Единственное, что будет как обычно, — торжественные линейки 

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил в своем официальном аккаунте в Instagram, на каких условиях учебный год в городских школах будет в очном формате. Первое, что отметил глава, — 1 сентября праздничные линейки пройдут на открытом воздухе, как обычно. Но график для каждого класса будет свой. Все учителя будут обязаны носить маски, а дети — по желанию.

Также Кузнецов рассказал, что сейчас местные власти закупают для школ рециркуляторы для обеззараживания помещений, тепловизоры и дезинфицирующие средства.

— Порядок ведения образовательного процесса существенно изменится. В каждой школе прорабатываются графики уроков, перемен, проветриваний помещения, перемещений педагогов, посещений школьниками лабораторий и классов физической культуры. Также принято решение, что дети большую часть времени будут заниматься в одном кабинете. В связи с этим, возможно, будут изменения в графиках перемен, питания детей. Все это делается для того, чтобы школьники как можно меньше пересекались внутри классов между собой и между классами, — написал мэр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Также ранее Кузнецов рассказал, что дети 1–4-х классов с 1 сентября 2020 года будут питаться бесплатно. Такое распоряжение подписал председатель правительства России.

Губернатор Кемеровской области ранее прокомментировал вероятность перехода на дистанционное обучение в регионе с 1 сентября 2020 года. Сергей Цивилев сказал, что у дистанта есть свои плюсы. Но тут же подчеркнул, что детям важно общаться с учителями и сверстниками. По словам губернатора, с 1 сентября 2020 года обучение будет проходить в очном формате. В учебных заведениях установят бактерицидные рециркуляторы, а учителя будут обязаны носить маски. На входе в школу у всех будут измерять температуру. За каждым классом закрепят один кабинет, в котором будут проходить все уроки. Изменится для учеников и расписание: его составят так, чтобы на перемене не были одновременно все школьники.

Также Цивилев подписал распоряжение об ужесточении мер в пяти городах региона, введенных из-за коронавируса, в том числе и Новокузнецке. С 5 августа там перестали работать: все объекты розничной торговли (кроме продуктовых магазинов и аптек), торговые центры, салоны красоты, фитнес-центры и детские аттракционы. Также в городе заведения общепита могут обслуживать клиентов только на летних верандах, навынос или в режиме доставки. Приостанавливается также проведение спортивных мероприятий. Исключения — три матча по регби в Новокузнецке. Они пройдут без зрителей. Эти ограничения продлятся до 20 августа.

Сергей Кузнецов прокомментировал ужесточение коронавирусных ограничений. По его словам, власти сильно переосмыслили ситуацию с COVID-19. Раньше они предполагали, что с наступлением лета и тепла вирус ослабнет или исчезнет. Но статистика говорит об обратном. Как сказал Сергей Кузнецов, ужесточение мер — это не случайность и не чья-то «издевка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства