Образование В Минобразования Кузбасса рассказали, как будет проходить ЕГЭ в 2021 году

В Минобразования Кузбасса рассказали, как будет проходить ЕГЭ в 2021 году

Министр образования отметила, что в этот раз не будет никаких переносов сроков из-за коронавируса

Первые ЕГЭ пройдут уже 31 мая

Министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева и директор Кузбасского центра мониторинга качества образования Ольга Шитова провели очередное Всекузбасское родительское собрание. В ходе него чиновники ответили на вопросы родителей учеников, в том числе о том, как именно в этом году пройдут итоговые экзамены.

Софья Балакирева отметила, что в этом году не будет переносов дат проведения ЕГЭ из-за эпидемиологической ситуации, как это было в 2020 году.

Как рассказала Ольга Шитова, 24 мая начинается государственная итоговая аттестация в 9-х классах. Первый экзамен будет русский язык, а следом — математика.

— Напомню, что в этом году наши выпускники 9-х классов сдают только 2 обязательных предмета. А выпускники, которые относятся к категории с ограниченными возможностями здоровья, имеют право, и многие этим правом воспользовались, выбрать только один обязательный экзамен по их желанию — или русский, или математику, — сказала директор Кузбасского центра мониторинга качества образования Ольга Шитова.

Она добавила, что результаты экзаменов 9-классников будут известны примерно через 10 дней после сдачи предмета. Однако этот срок может быть скорректирован Рособрнадзором.

Если 9-классник получит неудовлетворительную оценку по обоим предметам, то пересдать он сможет лишь в сентябре. Если же оценка будет только по одному из экзаменов, то пересдать его можно будет в резервные сроки.

Как и в прошлом году, 11-классники, которые не планируют поступать в вузы, могут получить аттестат после сдачи русского языка и математики. После этого они смогут пойти дальше учиться в учреждение среднего профессионального образования.

— Государственный выпускной экзамен мы уже начинаем 25 мая. Здесь наши выпускники должны сдавать экзамен и по русскому, и по математике. А вот ЕГЭ, он стартует 31 мая с таких предметов, как химия, литература и география. Напомню, что русский язык выпускники сдают в два дня — в соответствии с тем распределением, которое произошло в муниципалитете, — пояснила Ольга Шитова.

Сроки получения результатов экзамена будут в зависимости от предметов и количества участников — от 10 до 15 дней.

В Минобразования добавили, что вся информация будет публиковаться на сайте. Также в течение экзаменационной кампании с понедельника по субботу будет работать телефон горячей линии — (3842) 58-70-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства