Образование Что строят в Кузбассе В Кемерово построят три школы на 3200 мест. Рассказываем, где и когда они появятся

В Кемерово построят три школы на 3200 мест. Рассказываем, где и когда они появятся

Проекты двух учебных заведений находятся еще в работе

Новый микрорайон № 74 на данный момент выглядит так

В Кемерово построят три новые школы. Об этом рассказали в администрации города. В общей сложности во всех этих образовательных учреждениях смогут учиться 3200 детей. По данным мэрии, все новые школы будут расположены в Ленинском районе города. В частности, одна из них — в новом микрорайоне № 74 (выше «Верхнего Бульвара»). Эта школа будет рассчитана на 550 детей. Проектирование объекта будет завершено в 2022 году. Планируется, что построена эта школа будет в 2023–2024 годах.

Второе учебное заведение появится тоже в новом микрорайоне № 72 (на пересечении бульвара Строителей, улицы Марковцева и проспекта Ленинградского). В этой школе смогут учиться уже 1050 детей. Сроки проектирования и строительства, по данным мэрии, еще не определены. По срокам еще не определились и с третьей школой. Но располагаться она будет в микрорайоне № 64 (напротив Кузбасского парка). Получать образование тут смогут 1600 учеников.

Отметим, что вопрос о строительстве школ в новых микрорайонах города подняла от из подписчиц губернатора в его инстаграм-аккаунте. Она поинтересовалась в комментариях, когда в ЖК «Восточный» и ЖК «Верхний Бульвар» появятся школы. Ответ дала мэрия, уточнив, что в микрорайоне № 68 Ленинского района строительство общеобразовательной школы не предусмотрено.

Ранее в мэрии NGS42.RU рассказали о двух новых микрорайонах, которые появятся в Кемерово. Один из них, № 72А, будет находиться за ГЦС «Кузбасс». Строить этот микрорайон будет компания «Промстрой». Они уже ведут работы на площадке. А второй микрорайон (№ 72) появится рядом — на пересечении бульвара Строителей, улицы Марковцева и проспекта Ленинградского. Им будет заниматься «Програнд». Застройщик уже приступил к строительству двух многоквартирных домов. Их адрес будет бульвар Строителей, 60 корпус 1 и № 60 корпус 4/1. Всего на территории двух микрорайонов будет построено 38 многоквартирных домов.

Напомним, в ноябре 2020 года мэр Кемерово Илья Середюк рассказал про новый микрорайон № 74. Он расположен между «Верхним Бульваром» и поселком Металлплощадка. Здесь построят 14 домов разной этажности. Первый из них — девятиэтажка на 145 квартир. Несколько домов, как рассказал мэр, будут сданы уже в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства