Образование Что строят в Кузбассе эксклюзив Когда в Кузбассе откроются новые детские сады? Ответила министр строительства

Когда в Кузбассе откроются новые детские сады? Ответила министр строительства

Еще восемь учреждений отремонтируют в 2022 году

Некоторые детские сады готовы меньше чем на 10%

В текущем году в Кузбассе уже открылись два новых детских сада. Еще десять остаются в стадии строительства, некоторые из них откроются до Нового года, рассказала министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина в интервью NGS42.RU.

По словам министра, рабочие заканчивают строительство детского сада в Рудничном районе Кемерова. Учреждение примет к себе 74 ребенка. Новое здание расположилось по адресу улица Суворова, 10.

Вместе с тем в Кузбассе продолжают строить еще десять дошкольных учреждений — в общей сложности на 1 720 детей. В сентябре 2022 года должен открыться детский сад на 180 мест в Белово, в квартале «Сосновый». Сейчас здание готово больше чем на 80%.

В центральном районе Кемерова детский сад № 11 готов на 87%, но точную дату, когда учреждения введут в эксплуатацию, власти не уточняют. Новое заведение рассчитано на 200 мест. Также в здании построен собственный бассейн.

Строительная готовность детского сада в Полысаево на улице Панферова — 67%. В новое учреждение, как оно будет закончено, смогут пойти 140 детей.

К концу года в Кемерове должен открыться еще один детский сад. Рабочие заканчивают строительство здания в Заводском районе, в квартале № 55. Сад рассчитан на 130 мест. Также рабочие продолжают строить детский сад в Новокузнецке на 190 мест. Пока здание готово только на 52%.

На первом этапе строительства остаются детские сады в поселках Яшкино и Елань. Меньше чем на 40% готовы дошкольные учреждения в Юрге, Прокопьевске и Осинниках.

Принимают детей сейчас два детских сада. За этот год достроили здание с бассейном в селе Верхотомское Кемеровского муниципального района. Новый детский сад рассчитан на 125 мест. Также открылся детский сад в селе Терентьевское Прокопьевского муниципального округа. Сейчас учреждение готово принять детей на 100 новых мест.

Печеркина рассказала, что еще восемь дошкольных образовательных учреждений попали под программу «Мой новый детский сад». В 2022 году капитальному ремонту подвергнутся здания в Междуреченске, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Белово, Кемерове и других. Сейчас готовится к открытию отремонтированный детский сад № 235 в Новокузнецке.

В полной версии интервью министр строительства Ирина Печеркина рассказала,когда начнется расселение кузбассовцев из аварийного жилья и на сколько подпрыгнули цены на стройматериалы в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства