Образование 1 сентября в Кузбассе Кузбасские специалисты подготовили для школ новое осеннее меню. Рассказываем, из чего оно состоит

Кузбасские специалисты подготовили для школ новое осеннее меню. Рассказываем, из чего оно состоит

Для учеников подготовили новинки, а также остались полюбившиеся блюда

Обновленное меню состоит из более 300 наименований

Специалисты МАУ «Школьное питание» разработали для нового учебного года сезонное меню, которое состоит из более 300 наименований, рассказала в интервью NGS42.RU директор учреждения Анастасия Панькова.

Наша собеседница отметила, что для разработки нового меню специалисты провели в прошлом году анкетирование родителей и самих школьников — сразу после окончания осеннего сезона эксперты выяснили, какие блюда особо понравились ученикам. Благодаря этому, например, в меню начальных классов появились пельмени, популярные в прошлом году у старшеклассников.

Также в осеннем меню дети попробуют рыбные фрикадельки с рисом в сливочном соусе, творожную запеканку с тыквой со сгущенкой, венгерский гуляш с морковью и зеленым горошком, куриную запеканку «Светофор», пудинг с изюмом и яблочным топпингом, крем-суп из тыквы с сухариками, овощной крем-суп и другие блюда, в том числе из сезонных продуктов.

— Важная новость для родителей старшеклассников: цена за питание не меняется, по-прежнему в среднем остается 87 [рублей]. Минимальная стоимость завтрака — 78 рублей, максимально полноценный обед — 115 рублей. Школьники с 1-го по 4-й класс получают бесплатное горячее питание по единому региональному меню, — рассказала директор МАУ «Школьное питание» Анастасия Панькова.

Как и в прошлом году, меню будет цикличным, один цикл составляет 20 дней для 5-дневной системы обучения и 24 дня — для 6-дневной. Соответственно, одно блюдо повторится не более двух раз.

Ранее NGS42.RU беседовал с руководителем Института отраслевого питания и Отраслевого союза развития социального питания, членом ряда рабочих групп, связанных с детским питанием в школах и детсадах, в том числе комиссии Госсовета РФ, Владимиром Черниговым о том, что делается для повышения культуры питания в стране и как детям привить любовь к школьным столовым. Эксперт рассказал о фастфудах в школе, нехватке кадров и многом другом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства