Образование Кризис в угольной отрасли Угольщики Кузбасса предлагают сократить время обучения сотрудников горняков

Угольщики Кузбасса предлагают сократить время обучения сотрудников горняков

Как это повлияет на отрасль, рассказала глава крупной угольной компании

Сейчас обучение в кузбасских вузах длится около пяти лет

Глава «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК) во время отраслевого форума предложила сократить программу обучения для сотрудников угольной отрасли в регионе. По мнению угольщиков, такие изменения помогут избавиться от кадрового дефицита.

На пленарном заседании международного форума «Угольная отрасль — новые реалии» директор одной из крупнейших угольных компаний Елена Дробина предложила изменить содержание программ по обучению горняков. Глава «Кузбассразрезуголь» считает, что сотрудников можно учить дистанционно и по ускоренному плану.

— Конечно, надо включить IT-программы в обязательный блок, так как без этого сегодня с теми технологиями, которые мы уже внедряем, просто не обойтись, — уточнила Дробина.

По словам руководителя, модульное обучение поможет закрыть дефицит сотрудников на угольных предприятиях региона.

Напомним, международный угольный форум будет проходить с 6 по 9 октября 2022 года. В рамках съезда, в Кемерове соберутся угледобывающие компании со всей России: от производителей и поставщиков оборудования до представителей угольных холдингов и власти.

На форуме первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что угольная отрасль имеет сейчас хорошие перспективы для развития. Он сообщил, что решение Европы отказаться от угля привело к повышению цен на газ и альтернативные энергоносители.

— Это повлекло за собой рост цен в электроэнергетике, соответственно, свертывание мощностей, ликвидацию рабочих мест в металлургии, вывод мощностей по производству минеральных удобрений — особенно в Европе. Это создало целый ряд проблем для других стран мира, прежде всего связанных с продовольственной безопасностью. Поэтому эксперименты с сокращением потребления угля надо заканчивать, при этом совершенствуя технологии угледобычи и потребления угля, — сказал Белоусов.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что, согласно данным Кемеровстата за 2020 год, в Кузбассе каждый одиннадцатый житель работал на угледобыче. Средняя зарплата горняков два года назад составляла 61 тысячу рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства