Образование В Кузбассе открылся первый в Сибири агролицей: что это такое и кого туда принимают

В Кузбассе открылся первый в Сибири агролицей: что это такое и кого туда принимают

Занятия для первой группы учащихся уже стартовали

В рамках обучения планируются в том числе выездные занятия на сельхозпредприятиях

В Кемерове 12 января начал работу аграрный лицей на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Он стал первым подобным учреждением, открывшимся в Сибири, сообщили NGS42.RU в пресс-службе академии.

Как уточнили в пресс-службе, в агролицее школьникам 10-х и 11-х классов будут преподавать программу дополнительного образования естественно-научной направленности. За неделю учащиеся будут посещать уроки лицея три раза и заниматься в общей сложности 6–10 часов.

Агролицеистам будут регулярно преподавать три предмета: математику, биологию и информатику. Помимо этого, в рамках четвертой дисциплины — «введение в специальность» — для учеников раз в месяц будут организовывать выездные занятия на кузбасских предприятиях сельскохозяйственной сферы.

По данным региональной сельхозакадемии, в первую группу обучающихся приняли 27 человек из Кемерова и Промышленновского округа. Набор детей на текущий учебный год уже завершен, единственное исключение готовы сделать для школьников, проживающих на сельских территориях — их готовы принять до конца января.

— По итогам обучения в агролицее выпускники получат сертификат об окончании учреждения и свидетельство о рабочей профессии. Важно, что во время учебы, посещения кузбасских сельхозпредприятий школьники смогут узнать, какие специальности востребованы, на каких из них они впоследствии получат возможность начать работу с первого курса вуза, на какую зарплату смогут рассчитывать. В целом это отличная возможность для построения карьеры в отрасли, — рассказала NGS42.RU начальник центра непрерывного образования Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Александра Декина.

Следующий набор учащихся в агролицее будут проводить к 1 сентября. В Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии отметили, что обучение в лицее бесплатное. Зачисление проводится по итогам собеседования в академии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства