Образование 1 сентября в Кузбассе карточки Пройдите с ребенком весь маршрут: ГИБДД Кузбасса дала советы, как защитить детей по дороге в школу

Пройдите с ребенком весь маршрут: ГИБДД Кузбасса дала советы, как защитить детей по дороге в школу

Ответы на самые популярные вопросы — в семи карточках

Сотрудники Госавтоинспекции проводят открытые уроки для школьников, где рассказывают им о ПДД

Летние каникулы пролетели незаметно, и уже завтра ребята отправятся за парты грызть гранит науки. Но не у каждого ученика школа находится во дворе или даже поблизости, некоторым приходится добираться до нее общественным транспортом или пешком, в том числе вблизи проезжих частей. Весь этот путь полон опасностей, так как в любой момент из-за кустов у дороги может выехать машина или спросонья школьник проспит свою остановку и уедет в другой район.

Совместно с начальником отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Кузбасса, капитаном полиции Татьяной Моториной NGS42 подготовил семь карточек с ответами на самые популярные вопросы, касающиеся безопасности ребенка на дорогах, встречающихся на пути к знаниям.

  1. На что обратить внимание, проверяя дорогу до школы?
  2. Можно ли возить ребенка в машине без кресла, если школа рядом с домом?
  3. А инспектор может помочь правильно пристегнуть кресло?
  4. А инспекторы ходят в школы, чтобы рассказать детям о безопасности на дорогах?
  5. Дети вообще могут обращаться к сотрудникам ГИБДД за помощью? 
  6. Детям рекомендуют носить светоотражающие элементы. Что это такое и для чего нужно? 
  7. А можно ребенку купить электросамокат, чтобы он ездил на нем в школу? 
1

На что обратить внимание, проверяя дорогу до школы?

Обязательно нужно пройти с ребенком весь маршрут, чтобы лично увидеть, что встречается по дороге. Даже если он идет не в первый раз в первый класс, это надо сделать совместно, чтобы проверить, не посадили ли кусты или деревья за лето, которые могут испортить обзор у проезжей части, или, может быть, появилась какая-то заброшенная машина.

— Родитель должен сам выбрать и проверить оптимальный маршрут, потом пойти с ребенком и показать ему все важные моменты, проговорив ему, что делать в той или иной ситуации, объяснив правила дорожного движения. Это касается не только дороги до образовательного учреждения, но и до родственников, в спортзал, в художественную или музыкальную школу, — отмечает Моторина.

Опять же, можно сделать это в форме игры, проложив маршрут по картам различных интерактивных карт и сервисов, нарисовав его на бумаге или даже создав в виде карты в игре по типа Maincraft.

2

Можно ли возить ребенка в машине без кресла, если школа рядом с домом?

Конечно же, нет. Дети до 12 лет могут перевозиться на переднем кресле только с использованием специальной удерживающей системы, наиболее надежным является специальное автокресло. Сзади могут сидеть дети без кресел старше семи лет, но и то только в том случае, если это позволяют вес и рост ребенка, при этом обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности, который не должен проходить на уровне шеи.

— Тем не менее рекомендуется как можно дольше использовать детское автокресло, так как есть боковая поддержка и оно реально спасает жизни ребятишек. Есть ряд примеров, когда в авариях малыши выживали, потому что были в креслах, в то время как взрослые погибали. Вообще все в автомобиле должны быть пристегнуты, — сказала Моторина.

Она напомнила, что существуют штрафы за перевозку детей без кресел, которые составляют до 3000 рублей. Взрослым пассажирам, а равно и водителю, за езду без ремня также придется выложить 1000 рублей.

Примеры того, как детские кресла спасают жизни
3

А инспектор может помочь правильно пристегнуть кресло?

По идее, к каждому автокреслу или люльке идет инструкция, разобраться с которой не составит большого ума. Тем не менее, если вы всё же не смогли справиться со схемой, то да, инспекторы в силах помочь.

— Инспекторы могут проконсультировать, безопасность ребенка здесь на первом месте, — добавляет сотрудник Госавтоинспекции.

4

А инспекторы ходят в школы, чтобы рассказать детям о безопасности на дорогах?

Да, их приглашают с выступлениями на том же 1 Сентября. Кроме того, сотрудники дорожной полиции перед началом учебного года проверяют дороги у образовательных учреждений на соблюдение всех требований и правил, например наличие разметки или дорожных знаков, предупреждающих о необходимости сбавить скорость и быть готовым к тому, что в любой момент выскочит ребенок.

В том случае, если родители заметили, что нет «зебры» вблизи школы или нет знаков, то необходимо сообщить об этом в образовательное учреждение, а также в Госавтоинспекцию.

5

Дети вообще могут обращаться к сотрудникам ГИБДД за помощью? 

Наверняка вы хоть раз в жизни слышали, как родители говорят своим чадам, что, если те будут плохо себя вести, они сдадут их «дяде полицейскому». Так вот, так делать не стоит, потому что в ребенка закладывается представление «полицейский = опасность», и когда ему действительно будет грозить опасность, он может просто не обратиться за помощью к человеку в форме.

По словам Моториной, ребенок может и должен обращаться к полицейским, в том числе и дорожным инспекторам, если у него возникли какие-либо проблемы: каким-то образом опоздал на школьный автобус, потерял или украли телефон, заблудился, растерялся или стал жертвой каких-то противоправных действий и так далее.

По-хорошему, помощь может и должен оказать любой взрослый, но надежнее всё же подойти к правоохранителю.

6

Детям рекомендуют носить светоотражающие элементы. Что это такое и для чего нужно? 

Светоотражатели или световозвращатели нужны для того, чтобы водитель мог издалека заметить идущего вдоль или переходящего дорогу пешехода, в том числе и ребенка.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют при покупке выбирать световозвращатели лимонного, желтого или белого цветов. У синих, красных эффективность ниже. Проверить качество можно, сделав фотографию со вспышкой, которая сымитирует свет фар автомобиля.

— Крепить светоотражатели или возвращатели нужно со всех сторон: на рюкзаке, на верхней одежде и сбоку, на сумке для сменной обуви. Они есть разные, в форме брелоков и подвесок, тканевые, термонаклейки и прочее. Только не надо покупать брелок на ключи, от того, что он там будет висеть, толку нет, — рассказывает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения.

Также она добавляет, что есть одежда, которая полностью сшита из светоотражающей ткани. Также можно сделать самим какие-либо поделки из ленточек материи, тем самым превратив это в некую игру.

7

А можно ребенку купить электросамокат, чтобы он ездил на нем в школу? 

Дети могут ездить на таком виде транспорта, но перед приобретением необходимо проговорить с ним все правила дорожного движения и купить средства защиты. Существуют ограничения: скорость самокат должен развивать не более 25 км/ч, и его мощность не может превышать 250 ватт.

Можно ли ездить в школу — лучше узнавать в учебном учреждении, так как там не действуют правила дорожного движения и они сами устанавливают правила на этот счет.

— Очень важный момент — надо помнить, что по пешеходному переходу можно идти только пешком, а не верхом на велосипеде или самокате. Кроме того, дети до семи лет на велосипедах могут ездить только в сопровождении взрослых, от семи до 14 — исключительно по пешеходным и велодорожкам, от 14 лет — и по правой стороне проезжей части. Но мы всем настоятельно советуем не выезжать на дороги, а ездить по тротуарам и дорожкам, при этом не мешая и не создавая угрозы пешеходам, — добавляет капитан полиции.

Кстати, самокаты, которые стоят в Кемерове и Новокузнецке на каждом углу, могут взять в аренду только люди старше 18 лет, что проговорено в договоре оферты. Поэтому, если вы видите ребенка, управляющего таким транспортным средством, то знайте, что перед вами нарушитель. И еще, ездить на них можно только одному, а не вдвоем, и тем более не втроем, независимо от веса катающихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства