Образование Новости Новокузнецка В Новокузнецке повысили стоимость льготных школьных обедов. Объясняем, почему родителям не надо будет платить

В Новокузнецке повысили стоимость льготных школьных обедов. Объясняем, почему родителям не надо будет платить

Сумма выросла в полтора раза

Для реализации инициативы потребуется несколько миллионов из местной казны

В Новокузнецке в полтора раза увеличилась стоимость бесплатных обедов для части школьников. Соответствующее решение сегодня, 26 марта, приняли депутаты городского совета на очередном заседании.

Мера поддержки коснется новокузнецких школьников 5–11-х классов, находящихся под опекой, а также воспитываемых в приемных и малоимущих семьях, — всего в городе таких 1121. Согласно решению депутатов, теперь подбирать блюда для них в школьных столовых будут из расчета не 50 рублей на человека, как раньше, а 75 рублей.

В пресс-службе горсовета корреспонденту NGS42.RU пояснили, что новой суммы подросткам будет хватать на второе горячее блюдо, напиток и выпечку. Также представитель законодательного органа указал, что средняя цена обеда для школьников, не пользующихся льготами, в Новокузнецке составляет 100–150 рублей. Депутаты планируют постепенно приблизить стоимость бесплатных обедов льготников к этой сумме.

В горсовете добавили, что для реализации инициативы из бюджета Новокузнецка в этом году дополнительно выделят 4,8 миллиона рублей. Формировать обеды на новую сумму школьникам-льготникам начнут в апреле 2024-го.

Как писал NGS42.RU, инициативу об увеличении стоимости бесплатных школьных обедов ранее направил в горсовет глава Новокузнецка. Предыдущая сумма, 50 рублей, была установлена еще в 2019 году и до сегодняшнего дня не менялась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства