Развлечения Открытие сезона в Шерегеше онлайн-трансляция В Шерегеше выступает «вечно молодой» лидер «Смысловых галлюцинаций»: онлайн с открытия сезона

В Шерегеше выступает «вечно молодой» лидер «Смысловых галлюцинаций»: онлайн с открытия сезона

Рассказываем и показываем всё, что происходит на горе Зеленой

В Шерегеше с 11 по 13 ноября стартует новый, 41-й горнолыжный сезон. Церемония открытия и основные праздничные мероприятия будут проходить сегодня, 12 ноября.

Наши корреспонденты уже находятся на горнолыжном курорте. Оставайтесь с нами, мы будем рассказывать обо всём, что происходит в Шерегеше.

Анастасия Ильина

Программа праздника на 12 ноября

Перед официальным открытием все желающие смогут начать день с зарядки с профессиональными сноубордистами. Она начнется в 10:00 на выкате сектора А.

В 11:00 пройдет мастер-класс для детей по лыжам и сноуборду от профессиональных инструкторов. Власти предупредили, что количество мест ограничено, а участникам нужно иметь ски-пасс на канатку Gesh Fly.

В это же время начнется регистрация на соревнования по фристайлу.

В 11:30 на центральной сцене запланирован Шорский шаманский обряд благопожелания. Сразу после этого начнется церемония открытия сезона. Ожидается, что гости увидят спуск-парад инструкторских школ Шерегеша и спуск лыжников и сноубордистов.

В 13:00 в ГРК «Ольга» начнется деловая программа с участием представителей бизнеса и инвесторов.

В 15:00 запланированы мастер-классы от райдеров по фристайлу. Для участия надо иметь ски-пасс на канатку «Учебная». В это же время начнется интерактивно-развлекательная программа. Гостей ждут шорские национальные игры, показательные выступления и соревнования.

Далее пройдет церемония награждения участников соревнований (в 17:00) и начнутся выступления сибирских групп (с 17:30). А в 18:00 ожидается выход на сцену «вечно молодого» Сергея Бобунца — лидера группы «Смысловые галлюцинации».

Анастасия Ильина

Сегодня также начинает работу «Шерегеш-экспресс», он будет курсировать по выходным и праздникам. От станции в Новокузнецке электричка будет уходить в 07:03, а уже в 09:56 туристы окажутся на станции поселка Чугунаш. Оттуда до Шерегеша увозить будет специальный автобус, он будет отправляться в 10:15. Доехать на автобусе можно или до подножия горы Зеленой рядом с подъемником, или в поселке Шерегеш.

Обратно туристы смогут уехать в 16:45 от остановки на улице Гагарина, 12а в Шерегеше и от подъемника — в 17:05. Обратно в Новокузнецк вернуться можно будет в 21:00.

Анастасия Ильина

Так выглядит карта основных мероприятий.

Анастасия Ильина
Анастасия Ильина

Как и в прошлом сезоне, туристы из других регионов смогут воспользоваться пакетными турами. При этом, как сообщил в начале ноября ANEX Tour, доступны туры будут с конца ноября.

— В систему поиска туроператора были добавлены пакетные туры в Шерегеш на базе блочной перевозки авиакомпании NordStar из Москвы начиная с 26.11.2022. Рейсы будут осуществляться три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам из аэропорта Домодедово. Самолет из Москвы в Новокузнецк вылетает в 21:05, что обеспечивает раннее прибытие туристов около 05:15 утра (01:15 мск) следующего дня. Время в полете составит 4 часа 10 минут, на обратном пути — 4 часа 55 минут, — говорится в сообщении компании.

Анастасия Ильина

Наши корреспонденты уже в Шерегеше. Они сообщают, что на горнолыжном курорте пасмурно и идет снегопад.

На пресс-конференции по поводу открытия сезона мы спросили у министра туризма и молодежной политики Антона Пятовского, не боятся ли власти отсутствия снега. На что он отшутился, что шаманы проводят обряды и просят о снеге. Что ж, кажется, они сделали свое дело, потому что за ночь и утро в Шерегеше выпал немаленький слой снега.

Анастасия Ильина

Этот сезон начинается на неделю раньше, чем сообщали в сентябре. Ранее министр туризма Кузбасса Антон Пятовский, отвечая на вопрос NGS42.RU, с чем связано раннее открытие сезона, объяснил, что «традиционной даты» никогда не было, просто в течение нескольких последних лет так получалось, что старт сезону давали в одно время. При этом власти стараются продлить сезон, поэтому осенью он начинается чуть раньше и весной заканчивается чуть позже, чем на других горнолыжных курортах России.

— Всегда мы ориентируемся по погоде, но в последнее время у нас сложилось стойкое ощущение, что открытие нужно делать, несмотря на погоду, потому что мы делаем очень большой, классный праздник. И даже вдруг если снега не будет в должном объеме, хотя мы надеемся, что он будет, любой турист будет доволен, что приехал на «Геш фест», — сказал Антон Пятовский.

Анастасия Ильина

Кстати, из-за проведения фестиваля открытия сезона в Шерегеше власти ослабили на три дня, с 11 по 13 ноября, действующие коронавирусные ограничения. Документ, подписанный губернатором Сергеем Цивилевым, был опубликован на сайте электронного бюллетеня правительства Кузбасса.

Да, в Кузбассе всё еще действует режим «Повышенная готовность» из-за коронавируса.

Анастасия Ильина

Вот такая обстановка в Шерегеше сейчас.

Анастасия Ильина

Одной из фишек нового сезона стал удаленный багажный терминал для туристов из других регионов и стран. Прилетая в новокузнецкий аэропорт, они смогут получить свой багаж уже на горнолыжном курорте. Как будет работать удаленный багажный терминал, мы рассказывали ранее.

Анастасия Ильина

Как проходило открытие сезона в прошлом году, вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже. Больше фото — по ссылке.

Анастасия Ильина

На горе идут последние приготовления к торжественному открытию сезона. Экстренные службы уже на месте. Надеемся, сегодня им не прибавится работы.

Наш корреспондент передает, что на подъезде к курорту много инспекторов ГИБДД, также территорию патрулируют местные охранники. Некоторые туристы не понимают, где им лучше припарковаться, из-за чего на дорогах возникает суета.

Анастасия Ильина

Во время прошлогоднего открытия сезона в Шерегеше был установлен рекорд России по самому массовому танцу на горнолыжном курорте, когда танцевали 610 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства