Развлечения Меняем снег на солнце: 5 стран, куда кузбассовцы могут улететь на новогодние праздники

Меняем снег на солнце: 5 стран, куда кузбассовцы могут улететь на новогодние праздники

Узнали цены на отдых в декабре и январе

В среднем отдых в любой стране сейчас стоит около 150 тысяч рублей

Прогноз погоды на новогодние праздники не радует: ветер, гололед и морозы, которые могут продержаться все каникулы. Некоторые кузбассовцы не прочь сменить всё это на солнце, море и золотистый песок и встретить Новый год где-нибудь под пальмой. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая пообщалась с туроператорами Кузбасса и узнала, куда жители региона могут сейчас отдохнуть и сколько это стоит.

Меняем пуховики на купальники

Отдохнуть дешево или урвать горящий тур в конце 2022 года у жителей Кузбасса, по словам туроператоров, не получится — высокий спрос. К тому же за последние два-три года на цены по популярным направлениям повлияли последствия пандемии и введенные санкции.

В большинстве предлагаемых кузбассовцам вариантов зимнего отпуска вылет из Новосибирска. Единственный пока прямой рейс из Кемерова — в Таиланд. До пандемии это направление было одним из самых дешевых и популярных. Но сейчас цены на двоих за недельный отдых начинаются от 150 тысяч рублей.

При этом все туроператоры, с кем мы общались, рекомендуют именно отдых в Таиланде — зимой температура воздуха там примерно +30, а вода прогревается до комфортных 22–23 градусов тепла.

— Паттайя предлагает неплохую экскурсионную программу. При желании можно съездить в Бангкок, Камбоджу, посмотреть храмовые комплексы, интересные инфраструктуры и парки. На Пхукете более чистое море, хорошие пляжи-баунти, белый песок и прозрачная вода, но активностей там практически нет, — уточнил главный менеджер в турагентстве «Дом экспресс».

Улететь в Паттайю можно из Кемерова, на Пхукет — из Новосибирска. Из областной столицы Кузбасса в аэропорт Утапао самолет летает раз в неделю, по вторникам. При этом все билеты, по словам туроператоров, раскупаются молниеносно — за полторы недели до полета свободных мест чаще всего не найти.

Из Новосибирска самолеты летают каждый день, но отдых выйдет несколько дороже.

В среднем за 14-дневный тур в трехзвездочном отеле в Таиланде за двоих придется отдать 142 тысячи рублей. С собой туроператоры советуют взять еще около 60 тысяч рублей — снять деньги на территории страны будет невозможно.

Также турагентства предупреждают, что покупать туры на январские каникулы лучше сильно заранее, так как есть риск, что из-за спроса цены еще больше взлетят.

Индийский колорит


Альтернативой Таиланду может стать остров Шри-Ланка. Перед Новым годом 10-дневный тур с перелетом Новосибирск — Коломбо, проживанием в четырехзвездочном отеле и завтраками на двоих будет стоить около 220 тысяч рублей. Дороже, чем Таиланд, но вода в это время, по словам туроператоров, теплее, а пляжи — чище.

— На Шри–Ланке не привычные европейские отели, а маленькие домики. Нужно быть готовыми, что в вашем бассейне могут плавать собаки и их не отгонит никто. Всё же Таиланд — это отличный вариант для новичков. В Индию едут те, кто любит ее атмосферу, приятные цены, но антисанитария будет присутствовать везде, — объяснил менеджер в «AnexTour».

Из Новосибирска самолет летает три раза в месяц. Перед поездкой придется сдать ПЦР-тест, ведь страна до сих пор не отменила ковидные ограничения.

Холодные Эмираты и Египет: стоит ли слетать?


На этом варианты зимнего отпуска кузбассовцев не заканчиваются, можно отправиться в Объединенные Арабские Эмираты или Египет. Правда, январь и февраль в этих странах — самые холодные месяцы в году. Воздух в среднем прогревается днем до 14–20 градусов тепла, но снять куртки будет проблематично — в ОАЭ в это время сильный ветер, который не утихает ни днем, ни ночью.

— Барханные ветра идут с пустынь с песком, поэтому очень тяжело находиться на улице. У многих из наших туристов даже продувало уши, из-за этого один лег в больницу, — рассказал сотрудник «AnexTour».

За 14-дневное путешествие в ОАЭ туристам из Кузбасса придется отдать минимум 136 тысяч рублей на двоих. За эту сумму в пакет будут входить трансфер, апарт-отель три или четыре звезды и завтраки. Но стоит учитывать, что за все экскурсии и другие активности заплатить придется больше, чем в Таиланде или на Шри-Ланке. По советам туроператоров, с собой нужно взять примерно в два раза больше, чем для азиатских стран.

В Египте кузбассовцы могут отдохнуть также за 90–110 тысяч рублей без учета дополнительных трат.

Попасть в Дубай или Хургаду кузбассовцы могут только из Новосибирска.

Родина любимых сериалов


В туристические города Турции кузбассовцы могут отправиться также из столицы Сибири. Ценник за такое путешествие составит от 100 тысяч рублей. Правда, искупаться в Средиземном море смогут только самые смелые — температура воды там сейчас около +17 градусов.

Зимой, по словам туроператоров, Турция очень дождлива, особенно холодный месяц — январь. Для зимнего отдыха сотрудники турагентств советуют выбирать крупные города, например Стамбул или Сиде. Там туристы даже в холодную погоду смогут взглянуть на памятники культуры.

Российские аналоги


Также туроператоры предлагают Абхазию, Сочи и Адлер. Вылететь к курортам Черного моря можно из Кемерова и Новокузнецка.

— В Абхазии в такую погоду, честно говоря, делать нечего. Лучше остановиться в Сочи, в Адлере, рядом с Олимпийской деревней. Там после Олимпиады осталась куча мест, где можно покататься или просто посмотреть отстроенное за несколько миллионов долларов, — посоветовал директор туристического агентства «Гран Фиеста».

Заплатить за зимний отдых на юге России придется около 70 тысяч рублей без учета трат на развлечения

Дорогой и маленький


Если ехать или летать далеко не хочется, то туроператоры традиционно предлагают недельный тур в Шерегеш. Сотрудники турагентств обещают, что жители региона смогут «увидеть по-новому» кузбасский курорт.

Ценник на тур при этом не сильно уступает заграничным курортам — от 50 до 100 тысяч рублей. В эту сумму входит трансфер до горы Зеленой, страховка и проживание в «лучших апартаментах».

При этом, по словам самих турагентов, кузбассовцам дешевле не покупать целый пакет, а отдельно купить билеты на автобус или поезд и забронировать подходящую по бюджету гостиницу.

Ранее NGS42.RU писал, что до поселка Шерегеш вновь курсирует поезд из Новокузнецка. С собой горнолыжники и сноубордисты могут взять снаряжение. Стоимость билета — 505 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства