Развлечения Жуткие экскурсии, перформансы и выставки: как провести Ночь музеев в Кемерове

Жуткие экскурсии, перформансы и выставки: как провести Ночь музеев в Кемерове

Развернутая афиша самых крутых мероприятий акции

На многие мероприятия можно приходить всей семьей

Ночь, звезды и... выставка. 20 мая в Кемерове пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». Именно в этот день культурные учреждения работают допоздна, а некоторые придумывают специальную программу даже на ночь. Рассказываем, где можно будет интересно провести время и куда сходить на Ночь музеев в Кемерове.

Посмотреть на скелеты бивней и зубы мамонтов (6+)


КузГТУ в Ночь музеев предлагает жителям областной столицы Кузбасса провести вечер за большой экскурсией, в которой гости погрузятся в разные геологические эпохи жизни Кузбасса. Тут можно увидеть и уникальные артефакты, например, зубы мамонта или череп шерстистого носорога.

А те, кто не любит историю, могут попробовать себя в работе угольщика и стать водителем настоящего карьерного самосвала. Из больших плюсов — вход свободный и бесплатный, главное, заранее зарегистрироваться. Старт экскурсионных групп начинается еще днем — в 12:00, а последняя группа горожан может пройти в стены университета в 20:00.

Познакомиться с лешими и русалками (18+)

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит в заповеднике «Томская писаница» после ухода последних посетителей? А 20 мая сможете не просто узнать, но и увидеть на экскурсии с фонариками «Ночь лесных духов». Организаторы обещают, что кузбассовцы смогут встретиться со злыми и добрыми духами, которых когда-то почитали народы Сибири. Ночные посетители узнают как о существах из восточнославянской мифологии, включая лешего и русалок, так и из шорской, мансийской и западно-татарской. Например, о подземном духе Куль-Отыра.

Попасть сюда смогут, к сожалению, не все, ведь количество мест ограничено. Стоит такое страшное развлечение1500 рублей за почти два часа экскурсии. Начало в 22:00.

Помедитировать и порисовать (6+)

А в музее изобразительных искусств Кузбасса начиная с 18:00 гости будут участвовать в арт-медитации, экскурсиях по выставкам «Лики России и «Непрошедшее время», в мастер-классе по рисованию отечественных киногероев и в театральной постановке. Также посетители смогут сыграть в множество настольных игр, слушая музыку группы Hellcord.

А вы когда-нибудь думали, как та или иная картина могла бы пахнуть? Кузбасские парфюмеры решили поэкспериментировать, результат можно «послушать» также в субботу, 20 мая, до 20:00. Не забудьте, что нужно заплатить за билет — 300 рублей. Действует «Пушкинская карта».

Погрузиться в музыку (12+)

Не хочется на выставки? Тогда вот вариант — 20 мая пройдет межрегиональный фестиваль аудиовизуальных искусств «Полихром». Музыканты не просто будут исполнять свою музыку, а попробуют задействовать у зрителей сразу несколько органов чувств — через звук, визуальные образы, тактильность и другое, что остается под секретом. Как говорят организаторы, они хотят добиться стимулирования у гостя интуитивного восприятия действительности.

Из спойлеров: под всю музыкальную часть готовят видеоарт в режиме реального времени. Выступать будут не только кемеровские музыканты, но и коллективы, в том числе театральные, из Красноярска и Томска.

Фестиваль будет проходить в Кузбасском центре искусств на улице Дзержинского с 18:00 до 22:00. Билет стоит 500 рублей, действует «Пушкинская карта».

Переместиться в события Великой Отечественной войны (3+)

Отдел военной истории Краеведческого музея (ул. Притомская Набережная, 1а) также проведет для жителей областной столицы Кузбасса несколько мастер-классов и экскурсий, которые погрузят гостей в атмосферу событий военных лет. 20 мая в отделе музея пройдет театрализованная экскурсия, где актеры расскажут о главных подвигах героев-кузбассовцев и тружеников тыла. Также гости музея смогут сыграть в интерактивный лазерный тир, не очень соотносимый с 40-ми годами. Если играть не хочется, тогда можно узнать о быте солдат, посещая исторические локации, включая выставочный комплекс-павильон «Цех».

Попасть в музей можно будет с 18:00 до 23:00, оплатив 300 рублей, также действует «Пушкинская карта».

Привести ребенка на огромный квест (0+)

А в отделе истории (Советский, 51) Кузбасского краеведческого музея с 18:00 до 23:00 проведут игру «Живые истории на ночь глядя», где гостей ждут народные игры, музейное караоке, мастерские, в том числе по росписи игрушек, выставки, конкурсы и викторины. Стоимость билета — 300 рублей. Действует «Пушкинская карта».

Пройти QR-квест и мастер-классы под открытым небом (3+)

И вновь программа от Кузбасского краеведческого музея (отдел природы, пр. Советский, 55), которая включает в себя сразу несколько интерактивных экскурсий: «Кузбасская сокровищница», «Удивительные динозавры и как они обитали», «Гиганты ледникового периода» и «Лес: опасный и прекрасный», где всем желающим будет подробно рассказана история природы региона.

Также организаторы подготовили целый QR-квест по экспозиции музея, после которого можно будет поучаствовать в мастер-классах. Отмечается, что всё будет проходить под открытым небом, поэтому следите за погодой.

Чтобы попасть на программу, надо выполнить несколько условий: купить билет за 300 рублей, прийти по адресу Советский, 55 с 18:00 до 23:00 20 мая и хорошо отдохнуть.

Узнать, какие тайны хранит старый дом (6+)

Как насчет сходить в Ночь музеев в старый дом, где гид расскажет о его очень долгой, но интересной истории? Здание музея, о котором и идет речь, находится в «Красной поляне». 20 мая с 19:00 до 20:15 Любовь Шитова проведет для кемеровчан экскурсию по зданию музея, где можно будет узнать о героических, трагических судьбах ее обитателей.

Как обещают организаторы, в ходе небольшого путешествия гид расскажет о жизнях Себальда Рутгерса, Рут Кеннелл, Альфреда Пирсона, Дирка Шермерхорна и других участников автономной индустриальной колонии «Кузбасс», приехавших в Кемерово из Европы и США. Стоимость билета — 300 рублей.

Если всё еще сомневаетесь, идти ли на мероприятие в Ночь музеев, то посмотрите фоторепортаж нашего корреспондента Максима Серкова о самых интересных захватывающих местах на акции два года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства