Развлечения карточки Какая программа и как добраться до Московской площади: собрали самое главное о Сабантуе в Кемерове

Какая программа и как добраться до Московской площади: собрали самое главное о Сабантуе в Кемерове

Рассказываем всё о празднике, который пройдет 1 июля, в четырех коротких карточках

На праздник приедут делегации из всех субъектов Сибири, а также из Бурятии и Забайкальского края

В Кузбассе идет праздничная неделя Сабантуя. Мероприятия запланированы на многих территориях региона, но основная программа пройдет 1 июля на кемеровской Московской площади.

Что там будет происходить, как доехать и какие рекорды вновь поставят — собрали в четырех карточках всю самую важную информацию, которая вам может пригодиться.

  1. Что будет на Московской площади?
  2. Как доехать на автобусах? 
  3. А на машине приехать можно будет? 
  4. Что насчет свободных парковок?
1

Что будет на Московской площади?

Основной площадкой Сабантуя в 2023 году станет Московская площадь в Кемерове: там с утра до вечера гостей фестиваля ждут развлекательные программы, ярмарки и спортивные соревнования.

Локация откроется 1 июля в 10:00. В это время на площади начнут работать выставка национальных товаров, сделанных своими руками, многое можно будет купить в качестве сувенира. Гости смогут заглянуть в быт и культуру малочисленных народов Кузбасса — шорцев и телеутов. Их представители привезут с собой макеты уникального оружия и инструментов.

В 11:00 начнутся спортивные соревнования по армлифтингу, мас-рестлингу и силовому экстриму.

В 12:00 более 100 спортсменов разом поучаствуют в гиревом полумарафоне — ожидается, что это станет рекордом России. В это же время начнется дуэль между самыми опытными в Сибири силачами в гиревом спорте.

Недалеко от этой локации можно будет увидеть захватывающие бои на поясах «корэш», где пока планируют участвовать почти сотня спортсменов из Татарстана, Кузбасса, Новосибирска, Красноярска и Алтая.

Если спортивные соревнования вас не захватывают, то приготовление национальных блюд может покорить ваше сердечко, тем более шеф-повара Кузбасса готовятся установить рекорд России, приготовив 200 литров сибирского кулеша.

Также организаторы обещают, что в течение дня будут проводить мастер-классы по национальным видам декоративного творчества и проводить игры как для взрослых, так и для малышей.

Закончится праздник в 17:00.

2

Как доехать на автобусах? 

Для удобства до Московской площади 1 июля будут ездить специальные шаттлы с подписью «Сабантуй», стоимость проезда — как в обычных автобусах. Также сохранятся и все льготы.

Сесть на них можно будет в трех местах с 08:30 до 19:00: на остановках «Сельская больница», «1-й универсам» на улице Кирова и от летнего вокзала.

Маршрут № 300 будет забирать гостей фестиваля в д. п. «Центральный», а от него двигаться в сторону проспекта Ленина, улицы Терешковой, проспекта Притомского и до ЛДК «Кузбасс».

Маршрут № 301 «Сельская больница» будет идти в прямом направлении до проспекта Шахтеров, далее — остановка «ДК шахтеров», улица Терешковой, проспект Притомский и, наконец, «СК "Кузбасс-Арена"». В обратном направлении автобус немного изменит схему движения и от проспекта Притомского поедет до улицы Соборной, далее — проспект Ленина, улица Терешковой, проспект Шахтеров и до остановки «Сельская больница».

Маршрут № 302 от Универсама № 1 будет курсировать через проспект Советский, улицы 50 лет Октября, Васильева, Красную, проспекты Советский, Октябрьский, улицу Терешковой, а далее с Притомского до остановки «СК "Кузбасс-Арена"». Обратно он поедет и высадит пассажиров на улице Кирова.

Не забываем и про регулярные маршруты общественного транспорта № 84, 88 и 90а.

3

А на машине приехать можно будет? 

Власти Кемерова предупреждают, что движение будет ограничено. В субботу, 1 июля, с 07:00 закроют движение по дублеру Притомского от места сбора до «Кузбасс-Арены». Также нельзя будет проехать между Ледовым дворцом и Московской площадью.

4

Что насчет свободных парковок?

Припарковаться также можно будет не везде.

С 20:00 30 июня стоянку запретят на дублере Притомского проспекта от Московской площади до СК «Кузбасс-Арена» и на парковках, прилегающих к главной сцене фестиваля.

Оставить машину можно будет на парковке у «Кузбасс-Арены» и на дублере Притомского до квартала юстиции. Также припарковаться можно между Московской площадью и Кузбасским мостом, с заездом с дублера и со стороны улицы Водонасосной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства