Развлечения «Красота Земли способна покорить сердце каждого»: кузбасский космонавт сделал снимки с орбиты

«Красота Земли способна покорить сердце каждого»: кузбасский космонавт сделал снимки с орбиты

Найдете на них Кузбасс?

Кузбассовец пробудет на орбите до осени. А на фото можно разглядеть Африку

Находящийся на околоземной орбите кузбасский космонавт Александр Гребенкин совмещают научную работу и фотоискусство, его снимков уже хватило для создания орбитальной галереи на портале Роскомоса. Какой видит планету уроженец Мысков — в фоторепортаже.

— С высоты орбиты красота Земли способна покорить сердце каждого. Стоит один раз на нее взглянуть, как погружаешься в космический гипноз и забываешь обо всём, — пишет госкорпорация.

В эти минуты Гребенкин и три американских космонавта: Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс парят на высоте около 400 км над поверхностью Земли, полностью облетая ее каждые полтора часа. За это время они успевают около 10 раз пролететь и над США, и над Россией. Вместе с тем у обитателей международной космической станции есть прекрасная возможность запечатлеть родную для каждого человека планету. Порой в объективы фотоаппаратов попадают и самые загадочные места.

Например, Гребенкин снял Глаз Сахары, находящийся в одноименной пустыне. Диаметр «ока», являющего геологическим образованием, — 50 км.

Так выглядит Глаз Сахары

Вместе с тем в кадр попадают и другие округлые природные явления, например, циклоны над океанами и морями. Водные поверхности довольно часто можно увидеть на снимках, но оно и не удивительно, учитывая, что большая часть планеты покрыта этим источником жизни.

Помимо Земли, на снимках космического фотографа виден и временный дом членов экспедиции — фрагменты МКС: стыковочные модули, солнечные батареи, элементы иллюминатора.

Так выглядит Африка

На прошлой неделе кузбассовец показывал другие кадры с орбиты. Тогда на фото попали озёра Байкал и Балхаш, а также момент стыковки МКС и космического корабля.

Ранее NGS.RU рассказывал истории троих кузбассовцев, совершивших полет в космос. Помимо Александра Гребенкина, на околоземную орбиту поднимались Алексей Леонов и Борис Волынов.

Также мы показывали, как Кемерово выглядит из космоса.

Как писал NGS42.RU, ранее Александра Гребенкина включили в программу Роскосмоса по полету на Марс. Возможные сроки организации российской экспедиции на Красную планету пока не озвучивались.

Александр Гребенкин родился в 1982 году в Мысках, в 1999-м окончил местную школу № 4, в 2002-м — Иркутский военный авиационный инженерный институт, в 2011-м — Московский технический университет связи и информатики. С 2002-го по 2018-й проходил службу в Военно-воздушных силах РФ. В 2017-м Гребенкин подал заявление на участие в отборе в отряд космонавтов, в 2018-м получил статус кандидата в космонавты, в 2021-м был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства