Семья В кузбасском районе второй год подряд жители не женятся, а только разводятся. Мы узнали причину

В кузбасском районе второй год подряд жители не женятся, а только разводятся. Мы узнали причину

Возникновение аномалии спровоцировало соседство ЗАГСов

Один из ЗАГСов в Кемеровской области не выдерживает «конкуренции» с другим

В ЗАГСе Беловского района Кузбасса второй год подряд не регистрируются браки и оформляются только разводы. Об этом корреспондент NGS42.RU узнал, изучив статистику ЗАГСа Кемеровской области.

По официальным данным, в Беловском районе в 2020 году было зафиксировано 80 разводов при 0 браков. Аналогичная ситуация складывается в 2021-м: за 9 месяцев текущего года 64 пары развелись и никто не поженился.

В то же время на любой другой территории региона в последние два года оформляются как браки, так и разводы. Причину аномалии нам раскрыли в ЗАГСе Кузбасса.

— Дело в том, что оба ЗАГСа (Белова и Беловского района) находятся в городе Белово и располагаются на соседних улицах. От одного до другого буквально пять минут ходьбы. При этом в ЗАГСе Белова есть зал для проведения торжественных регистраций с участием большого количества гостей, а в ЗАГСе Беловского района — нет. Поэтому жители и предпочитают подавать заявления именно в городской ЗАГС, — пояснила Лариса Вишнякова, заместитель начальника управления ЗАГС Кузбасса.

Слева — зал в ЗАГСе Белова, справа — зал в ЗАГСе Беловского района

По данным Росстата на 1 января 2021 года, в Беловском районе проживают 25 385 человек.

Добавим, в 2021 году жители Кемеровской области стали чаще и жениться, и разводиться. За 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировали 11 543 брака (за аналогичный период 2020-го — 10 240) и 8906 разводов (7545). Среди городов Кузбасса по обоим показателям лидирует Кемерово, где за 3 квартала 2021 года 2999 пар поженились, 2090 — распались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства