Семья В Кузбассе будут набирать личных наставников для трудных подростков

В Кузбассе будут набирать личных наставников для трудных подростков

Они будут помогать родителям воспитывать ребенка

Наставником может стать каждый, кто сможет развить физические, интеллектуальные, психические, духовные и нравственные качества у подростка

В Кузбассе приняли закон о наставничестве над несовершеннолетними. Помочь подростку и взять шефство над ним может любой житель после прохождения комиссии, сообщила прокуратура Кемеровской области, которая выступила инициатором новой законодательной меры.

Наставники официально смогут воспитывать и образовывать несовершеннолетних, которые находятся в трудном соцположении. Для этого кандидатов наделят конкретными правами и определят требования к их профилактической работе.

Считается, что шефство поможет родителям или законным представителям привить ребенку самоконтроль, дисциплину и другие личностные и социальные качества.

Стать наставником, как сообщает ведомство, может каждый дееспособный гражданин РФ, но только после проверки его муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних. Также для прохождения будущему «воспитателю» надо будет получить разрешение родителей и положительный ответ самого ребенка, который находится в возрасте от десяти лет.

Для добросовестных детских наставников закон предусматривает некоторые поощрения и поддержку.

— Принятый закон позволит решать задачи по повышению качества детства, одной из составляющих которого является предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и совершения в отношении них правонарушений и преступлений, — уточняет пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства