Семья «Врачи не дают прогнозов»: как сейчас живет кемеровчанка, родившая в коме

«Врачи не дают прогнозов»: как сейчас живет кемеровчанка, родившая в коме

Женщина пережила инсульт и 99% поражения легких во время ковида

Родившаяся девочка полностью здорова

Жительница Кемерова Дарья Елагина, родившая ребенка в коме, учится заново ходить. Бывшая танцовщица рассказала редакции NGS42.RU, как она восстанавливается после инсульта, разрыва легкого и сепсиса.

В 2021 году, будучи беременной, кемеровчанка Дарья Елагина заразилась коронавирусом. Вирус сразу же отразился на легких и сердце, и уже через несколько дней кемеровчанка впала в кому, где и пережила 99% поражения легких, инсульт и сепсис. Очнулась женщина уже полностью обездвиженной — все мышцы за несколько месяцев атрофировались.

— Всё идет постепенно, сейчас тренировки каждый день. С каждым днем лучше: учусь вставать и садиться — до этого вовсе не могла. Стараюсь ходить без опоры — новые идеи появились с инструктором по ЛФК, как это можно делать, — рассказывает жительница.

Довольно быстро, по ее словам, она восстановила движение рук. Ноги девушка разрабатывает уже второй год. Как объясняет Дарья, сейчас она тренируется по шесть часов в день, в том числе восстанавливает мелкую моторику, перебирая горох или занимаясь с гантелей.

Несколько раз в год женщина улетает в реабилитационный центр Москвы, где пока намного больше тренажеров и видов терапии.

— Врачи прогнозов не дают. У меня основная проблема, что по телу все нейроны поумирали. Сейчас в руках почти восстановились, хотя изначально их вообще нигде не было, кроме локтя немного, — отмечает Елагина.

Родившаяся во время комы дочь же полностью здорова и в этом году пошла в садик.

До случившегося Дарья работала танцовщицей и даже успела открыть собственную студию. Сейчас же горожанка после полного восстановления подумывает стать тренером ЛФК, также помогая реабилитироваться и другим кузбассовцам.

Напомним, ранее редакция NGS42.RU рассказывала историю Дарьи Елагиной из Кемерова, в том числе о том, как переживали родные ее состояние и почему медики решили проводить кесарево во время комы женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства