Семья Как кузбассовцы называют детей Родители в Кузбассе назвали сына Алисой. Спросили юриста, можно ли так

Родители в Кузбассе назвали сына Алисой. Спросили юриста, можно ли так

ЗАГС опубликовал топ редких и необычным имен младенцев

Имя Алиса вошло в список редких имен для мальчиков

В Кузбассе зарегистрировали новорожденного мальчика с именем Алиса. Данные об этом появились на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС».

Недавно ведомство опубликовало новый список редких имен, которые родители из Кузбасса выбрали для детей. Согласно нему, мальчик Алиса был зарегистрирован в Кемеровской области 15 октября 2023 года. В топ необычных мужских имен также вошли Махмуд, Мухаммадюнус, Ермак и Айхан.

Девочкам в этот день жители Кузбасса дали такие редкие имена, как Лина, Зулайхо, Эмми, Ариэль и Гоар.

Редакция NGS42.RU обратилась в региональное Управление ЗАГС с просьбой уточнить, нет ли в написании мужского имени Алиса ошибки. Также мы попросили специалистов объяснить, есть ли у родителей ограничения по выбору имени ребенка, в том числе можно ли мальчика назвать традиционно женским именем. На момент публикации материала, ответ не предоставлен.

Такой же вопрос мы задали и юристу Александру Щипанову. Он рассказал, что, согласно Семейному кодексу РФ, родители могут выбрать ребенку практически любое имя. При этом в нём не должно быть цифр, буквенно-цифровых обозначений и числительных.

— При выборе родителями имени ребенка не допускается использование также бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы, — отмечает эксперт.

Исключением могут стать имена, которые пишутся через дефис, как, например, Анна-Мария. Таким образом, нет ограничений со стороны законодательства для выбора мальчика имени, которое традиционно употреблялось как женское или наоборот.

Ранее редакция NGS42.RU рассказывала, какими редкими именами кузбассовцы называли детей в сентября. В списке оказались как иностранные имена, так и уже почти забытые русские

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства