Еда Новый год — 2024 Чем удивить гостей: 5 небанальных рецептов блюд на новогодний стол

Чем удивить гостей: 5 небанальных рецептов блюд на новогодний стол

Мы собрали для вас необычные рецепты салата, закуски, горячего и десерта

В преддверии 31 декабря встает один и тот же вопрос: как приготовить новогодний стол так, чтобы удивить желудки гостей и не обидеть символ Нового года. Неумолимо приближающийся 2022-й мы проведем под покровительством Голубого Водяного Тигра. А это значит, что на праздничный стол надо как минимум поставить одно блюдо, которое удовлетворит хищника. Чтобы помочь в этом вопросе читателям NGS42.RU, мы собрали несколько рецептов, которые вам и Тигру наверняка понравятся.

Отличительная черта тигра — полосы. Поэтому на столе логично будут смотреться любые продукты с полосками или слоями, например, приготовленные на гриле овощи или мясо, креветки, а также слоистые коктейли. Еще одна особенность тигра — неприхотливость в еде. В день он, в зависимости от места обитания, может съесть до 30 кг мяса. С этого продукта мы и начнем.

Мясной рулет «Полосатый»


Для начала вам нужен хороший кусок мяса до 1 кг весом (из расчета на 2–3 человек). Лучше всего для этого подойдет свиная вырезка, корейка или эскалоп, но можно заменить на говядину или крупный кусок филе индейки. В последнем случае блюдо станет менее жирным. Сделайте в нём глубокие надрезы, натрите солью, смесью перцев и отложите в сторону минут на 15–20.

В это время промойте инжир, курагу и чернослив (каждого по 75–80 граммов), залейте их кипятком на минут 5–7, затем слейте воду и просушите бумажным полотенцем. Смешайте в небольшой чашке 150 мл красного сухого вина, по паре ложек мёда и растительного масла.

В прорези мяса вставляйте сухофрукты, чтобы получились полосы. Плотно свяжите рулет кулинарной нитью, положите в форму для запекания, обмажьте винной смесью и в нагретую до 180 градусов духовку на 1,5 часа. Примерно раз в полчаса смазывайте мясо соком, который будет выделяться во время запекания.

Перед подачей не забудьте удалить нить, подать можно с овощами, слегка обжаренными на гриле или сковороде.

Мясной салат с черносливом


Продолжаем мясную тему. Для приготовления этого салата вам понадобится около 300 граммов отварной говядины, которую нужно нарезать мелкими кубиками. Свежую морковь — две средних штуки — натираем на терке и жарим на растительном масле до размягчения.

Варим четыре яйца и в это же время заливаем кипятком чернослив для размягчения, после чего режем его тонкими полосками. Также нам понадобится три нарезанных кубиками соленых огурца и 150 граммов твердого сыра, натертого на мелкой терке.

Собираем салат, выкладывая все ингредиенты слоями, пропитывая каждый из них майонезом: мясо с черным молотым перцем, затем натертые на мелкой терке вареные яйца, после этого соленые огурцы, следующим идет сыр, и завершаем морковью. Чернослив выкладываем полосками и отправляем всё в холодильник на 2–3 часа.

Салат «Тигренок»


Как и предыдущий салат, этот так же будет выкладываться слоями, но тут еще пригодятся и ваши художественные навыки. Для начала берем 300 граммов куриного филе, варим и нарезаем его кубиками. Одну большую луковицу и 300 граммов шампиньонов режем кубиками и немного обжариваем на сковороде. Три морковки варим и натираем на мелкой терке. Также варим 5 яиц, 4 из которых измельчаем, еще одно оставляем для украшения. Как уже говорилось выше, собираем салат слоями в виде головы тигра, не забывая пропитывать их майонезом: курица, яйца, грибы с луком и морковь. Оставшееся яйцо используем для щечек и ушей тигренка, глаза и усы можно сделать из маслин или чернослива, оставшегося от прошлого блюда.

Закусочные мандаринки


Это необычное в подаче блюдо может неплохо подойти в виде закуски. Нам понадобиться около 200 граммов плавленого сыра а-ля «Дружба» и 100 граммов любого твердого сыра, которые нужно натереть на крупной терке и смешать с майонезом, солью, перцем и чесноком. Туда же добавляем три отварных натертых на крупной терке яйца, перемешиваем и раскатываем в виде шариков, затем убираем на мороз примерно на полчаса. Пока все будущие мандаринки замерзают, варим морковь и трем ее на средней терке.

Осталось только собрать все вместе. Смазываем ладонь маслом, выкладываем на нее морковь и закатываем в нее сырный шарик. Для украшения подойдет гвоздика или петрушка.

Имбирное печенье «Тигрята»


Не стоит забывать и про чаепитие, к которому прекрасно подойдут печеньки с тигриной раскраской.

Для начала нам понадобится смешать 200 граммов просеянной муки с 2 чайными ложками сушеного имбиря, туда же добавьте по одной чайной ложке измельченной корицы, кардамона, гвоздики и соды.

С помощью миксера смешайте одно яйцо со 100 граммами сахара, добавьте туда 3 чайных ложки мёда и взбейте до воздушной массы. Получившуюся смесь перемешайте с подготовленной мукой, оберните пленкой и оставьте тесто на пару часов в холодильнике.

По прошествии этого времени раскатайте тесто тонким слоем и вырежьте его в форме кругов. В течение 7–10 минут выпекайте на противне с пергаментной бумагой в духовке при температуре около 180 градусов. После того как печенье остынет, нарисуйте на нём расплавленным шоколадом тигриные полоски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства